На заседании Госсовета РТ утвердили изменения границ Казани

На сегодняшнем заседании в Госсовете окончательно утвердили обмен земель между Казанью и Зеленодольском. Также пересмотрели границы города и внесли изменения в карты.

Ранее этот вопрос уже обсуждали депутаты на заседании Гордумы. До нынешнего момента граница Казани и соседнего Зеленодольского района возле трассы М-7 шла зигзагом. Депутаты предложили "махнуться" противоположными участками, чтобы выровнять границу.

Строительство проекта будет вестись в две очереди. Стоимость только первой очереди проекта оценивается примерно в 8 миллиардов рублей. Площадь "Новой Туры" составляет 132 гектара. По проекту возле Казани, вдоль трассы М7, появятся павильоны розничной торговли, продуктового и строительного рынка, жилые комплексы, магазины, аптеки, спортплощадка, а также кафе, парковки и площадки для большегрузного транспорта.

Кроме того, на заседании приняли законопроект о наделении Набережных Челнов и его муниципалитетов особыми полномочиями для борьбы с распространением болезней животных и правах на лесопользование.

В следующем году в Госсовете РТ будут рассмотрены 56 законов.