На ремонт казанских дорог в 2016 году потратят около 1 млрд. рублей

Сегодня, 5 апреля, замглавы комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин сообщил на Деловом понедельнике, что в 2016 году в Казани будут отремонтировано более 500 тыс.кв.метров дорожного покрытия. Из бюджета республики на это будет выделено 967 млн рублей.

Из всех средств 300 млн рублей пойдут на ремонт городских дорог. Значительный объем работ будет выполнен на улицах Айдарова, Габишева, Абжалилова, 2-я Юго-Западная, 25 лет Октября, Динмухаметова, Ноксинский спуск.

- В прошлом году мы получили беспрецедентную помощь - 3 миллиарда рублей, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - Внынешнем году пока выделен 1 миллиард рублей, дважды золотой, важно его эффективно использовать.

На устройство покрытия поселковых дорог направлено 167 млн рублей. Дорожное покрытие сменят в поселках Северный, Борисоглебское, Отары, Аметьево, Залесный, Калинина, Малые Дербышки, Константиновка. А на 48 улицах вообще впервые появится асфальт.

Планируется также, что на ремонт дорог, по которым пролегают школьные автобусные маршруты, из республиканского бюджета будут выделены 223 млн рублей.

Справка

В Казани с 2011 по 2015 год было капитально отремонтировано 8,2 млн.кв.м асфальтобетонного покрытия, в том числе, 1,26 млн.кв.м дворовых территорий (23% от общего количества), 6,2 млн.кв.м городских (41%) и 690 тыс.кв.м поселковых дорог (25%). За этот период на ремонтные работы на дорожных объектах было израсходовано 15,8 млрд. рублей.