На отлов собак выделяют миллионы, но казанцы вынуждены бороться с животными за свой счет

Жители Казани все чаще становятся жертвами бездомных собак. Особенно весной, когда у животных начинается брачный период: они сбиваются в стаи, становятся агрессивны и представляют опасность для людей. Нередко брачные игры заканчиваются укусами и даже трагедиями.

По данным надзорных органов в сфере санитарного контроля, только в прошлом году от укусов безнадзорных животных пострадали почти 6 тысяч жителей Татарстана. При этом четверть пострадавших – дети. С начала года в Комитет ЖКХ поступило более 1400 жалоб от казанцев на стаи собак, в том числе 697 через сервис "Открытая Казань". Из них более 1220 заявок было отработано. Однако сами жители города улучшения ситуации не видят.

Бездомные собаки нападают на жертв огромными стаями со спины

Примеров нападений собак на людей не мало, и все они похожи по своему сценарию. Так, 29 января, в Казани молодую маму Ксению Ахметзянову, которая в настоящее время ожидает рождения второго ребенка, покусала стая бездомных собак.

Нападение на женщину произошло рядом с детским садом №94 в Приволжском районе, куда она каждый день отводит своего ребенка. По словам Ксении, одна собака догнала ее и набросилась спереди, а в это время два других пса кусали женщину за ногу. Острые зубы животных оставили на ноге глубокие раны.

Аналогичный случай произошел месяц назад в другом районе Казани в поселке Дербышки на улице Мира. Там бездомные псы набросилась сзади на нашего читателя, Романа (имя изменено по просьбе героя, - прим. авт.).

- Я шел из магазина в наушниках, - рассказал он. - Одна из собак мне вцепилась в ногу, а потом они стали громко лаять. Я отпугнул их, и они убежали.

Пострадавший парень добрел до дома, самостоятельно обработал рану перекисью водорода и перевязал рану. О событиях того дня ему до сих пор напоминает след от зубов.

- К врачу я не обращался — жив и ладно, - сказал Роман. - Таких собак нужно отлавливать, в последнее время какая-то эпидемия началась. Соседи говорят, что еще кого-то эти собаки покусали, а в этой стаи их не меньше десяти!

Зоозащитники: люди часто сами провоцируют животных на нападения

На защиту бездомных псов встали активисты общественной организации «Зоозабота». По словам Ларисы Фроловой в большинстве случаев люди сами оказываются виноваты в том, что животное на них совершило нападение.

- Люди сами себя иногда неадекватно ведут с животными, - считает зоозащитница. - Не надо при виде собаки визжать и хватать палку. Нужно просто обходить скопища собак стороной, выбирать другие пути. Часто люди просто не понимают «языка» животного: если лает, не значит, что обязательно укусит.

Горожанам приходится самим бороться с бездомными собаками

Горожане все чаще стали самостоятельно браться за стерилизацию собак, живущих в их дворах. При этом за свой счет. Кроме того, к зоозащитникам стали обращаться представители ТСЖ и управляющих компаний, которые просят им помочь им со стерилизацией собак на районе. Такую же сознательность проявили сотрудники транспортных компаний, крупных предприятий и садовых товариществ, на территории которых живут бездомные собаки.

До 2014 года ограничением численности безнадзорных животных занималось Главное управление ветеринарии Кабинета министров Татарстана. Но с 1 января пошлого года все полномочия по контролю ситуации с бездомными животными в республике были переданы муниципалитетам. При этом право на отлов безнадзорных животных для их последующей стерилизации, лечения, регистрации и, при необходимости, усыпления теперь могут получать несколько подрядчиков.

Первой организацией, которая подтвердила соответствие требованиям и заявилась на отлов бродячих животных, стала компания ООО «Центр по контролю за животными». Однако за год желающих заниматься этим видом деятельности больше не оказалось.

Рассадник каннибализма и инфекций или служба по отлову агрессивных собак?

Как только городские власти объявили о новой организации, зоозащитники сразу провели свое расследование и без труда выяснили, что за новой вывеской скрывается тот же «СОБЖ». Они сравнили выписки из налоговой инспекции обеих организаций и обнаружили, что документы фирм очень похожи, включая ИНН. Компания выкупила с аукциона пункт передержки в поселке Мирный, где располагалась прежняя компания по отлову животных.

По словам зоозащитников, после “ребрендинга” сотрудники фирмы не желают с ними выходить на контакт. При “старых хозяевах” стороны еще как-то пытались найти точки соприкосновения в решении острых вопросах.

- Они работают не по закону, - утверждает Фролова. - Собаки после отлова должны пройти карантин, а потом отпускаться в свою среду обитания – это прописано в правилах. Эвтаназии подвергаются только агрессивные животные. Я видела, как они содержат собак: в одном вольере и суки, и кобели содержаться, что запрещено. Среди них даже есть каннибализм. 90 процентов собак, которых люди оттуда забирают, вскоре погибают, потому что не проходят даже элементарные процедуры прививок.

От каких-либо комментариев в исполкоме города отказались, сославшись на то, что "Центр по контролю за животными" — организация частная. До самой организации дозвониться не удалось.

Примечательно, что за неисполнение своих обязанностей фирмы по отлову бездомных животных ответственности не несут. Тем временем, депутат от «Единой России» Ильдар Шамилов внес в Госсовет Татарстана законопроект, согласно которому в РТ могут ввести штраф за непринятие мер по отлову бездомных животных. Поправки могут коснуться статью «Нарушение порядка отлова и содержания безнадзорных животных». Размер штрафа за неисполнение требований по отлову безнадзорных животных может составлять от 2 до 5 тысяч рублей на должностных лиц, и от 10 до 20 на юридических.

Статистика

На отлов бродячих собак республика выделяет ежегодно 19 млн рублей. По данным управления ветеринарии, в январе 2015 года количество случаев бешенства в Татарстане возросло в четыре раза. По этой причине на отлов животных было выделено дополнительно 9,5 млн рублей.