На льду сыграли министр спорта РФ, мэр Казани и звезды хоккея: Итога гала-матча на "Золотой шайбе"

Команда Татарстана встретилась с командой «Красные звезды» в рамках Всероссийского фестиваля хоккея «Золотая шайба». Мероприятие прошло накануне в Казани. На гала-матче в составе команд на льду сыграли министр спорта РФ Олег Матыцин, мэр города Ильсур Метшин, депутат Госдумы РФ Илья Вольфсон, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, а также министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин и известные российские хоккеисты, в том числе Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко, Александр Степанов, Евгений Медведев. В качестве почетного гостя на фестиваль приехал президент Федерации хоккея России, многократный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Все о хоккее: Зарипов и Терещенко провели мастер-класс для юных спортсменов, а зрители смогли полюбоваться талисманами «Ак Барса» и унести с собой сувениры

Открывал фестиваль матч с участием ветеранов хоккея Казани и лучших игроков турнира «Золотая шайба» прошлого сезона. Затем капитан «Ак Барса» Данис Зарипов с Алексеем Терещенко, Артемом Лукояновым и Алексеем Бадюковым устроили открытую тренировку для юных воспитанников казанских спортшкол.

Зрители смогли оценить культурно-развлекательную программу: для них в фойе казанского Дворца спорта были организованы интерактивная фотозона, встреча с талисманами ХК «Ак Барс» и подарки от них – специальные трещотки, светодиодные сувениры с символикой турнира. На льду Дворца спорта присутствовавших порадовали чемпионы России по синхронному фигурному катанию.

Кульминация дня – гала-матч со звездами хоккея и руководителями госведомств

Самым захватывающим зрелищем фестиваля стал гала-матч между сборной Татарстана и командой «Красные звезды». До его начала Казани, как организатору суперфинала сезона 2022/2023 годов, торжественно передали флаг соревнований «Золотая шайба».

Министр спорта России Олег Матыцин отметил, Казань по праву может называться городом спортивной славы.

«Именно такие состязания, как турнир «Золотая шайба», прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни», - заявил он.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что в данном турнире принимали участие все наши прославленные хоккеисты, которые продолжают славу советского и российского хоккея.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, передавая флаг турнира главе города, отметил, что в Казани большое количество ледовых стадионов, и поблагодарил жителей города за любовь к этому виду спорта и его развитие.

Так, в команду Республики Татарстан вошли Ильсур Метшин, Данис Зарипов, Марат Айзатуллин, Илья Вольфсон, Мидхат Шагиахметов, Рафаэль Ахметов, Евгений Медведев, а также Степан Захарчук, Андрей Ногин, Андрей Свечников, Альберт Вишняков, Максим Сергеев, Артем Лукоянов, Александр Рыбаков, Дмитрий Обухов и Артемий Князев. Вратарями выступили Руслан Ризаев и Руслан Перминов. Команду тренировал мастер спорта СССР, трехкратный чемпион мира среди ветеранов Андрей Писарев.

За команду «Красные звезды» сыграли Олег Матыцин, Азат Кадыров, Сергей Неверов, Алексей Морозов, Алексей Бадюков, Алексей Чикунов, Михаил Любушин, а также Алексей Терещенко, Александр Степанов, Кирилл Князев, Алмаз Гарифулин, Тимур Прокопенко, Георгий Кабанов, Игорь Щадилов, Виталий Люткевич и Константин Демьянов. Вратарем команды был Олег Ромашко, а тренером – олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, президент Континентальной детской хоккейной лиги «Золотая шайба» Василий Первухин.

16 шайб за матч

Команда Татарстана вышла на лед во главе с мэром города Ильсуром Метшиным, а капитаном команды «Красные звезды» выступил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Счет гала-матча открыли уже на первой минуте первого периода. Автором первого гола стал Данис Зарипов с передачи Ильсура Метшина. Уже через минуту Мидхат Шагиахметов с передачи Артема Лукоянова забил вторую шайбу в пользу татарстанской команды. При подачах Александра Рыбакова и Дмитрия Обухова Андрей Свечников утроил преимущество команды республики. До конца периода «Красные звезды» успели забить один гол: отставание сократил Кирилл Князев.

К 5-ой минуте второй 20-минутки «Красные звезды» сравняли счет. Спустя 2 минуты Алексей Морозов забил очередной гол. Татарстанцы не сдались: Дмитрий Обухов атаковал ворота соперника и сравнял счет на 11-ой минуте – 4:4.

Третий период тоже начался с гола «Красных звезд». Хозяева не заставили себя долго ждать: Илья Вольфсон сравнял счет с передачи Дмитрия Обухова. Затем сборная Татарстана снова выбилась вперед – помог Марат Айзатуллин. Затем голом отметился и капитан команды Ильсур Метшин. Последнюю шайбу в пользу команды забил Мидхат Шагиахметов.

Уже через несколько минут Олег Матыцин сократил отставание – 6:8. На 13-й минуте штрафной буллит реализовал Сергей Неверов, а затем шайбу забросил Александр Степанов. Матч закончился со счетом 8:8.

Трибуны битком – значит, есть интерес

Лучшими защитниками по итогам матча были признаны Алмаз Гарифулин и Степан Захарчук. Лучшие нападающие – Тимур Прокопенко и Дмитрий Обухов. А лучшими игроками матча стали Алексей Морозов и Евгений Медведев.

Данис Зарипов не скрывал радости во время мероприятия. Он считает, что турнир мотивирует юных спортсменов усерднее заниматься спортом и побеждать.

«Приятно, что на такое мероприятие пришло много зрителей. Трибуны заполнены, это говорит об интересе юных казанцев и болельщиков к хоккею. Еще пять лет назад я не мог представить, что этот турнир сможет набрать такое количество людей», – отметил хоккеист.

Без благотворительности никак: Юному хоккеисту в качестве талисмана досталась майка Дацюка

В рамках гала-матча организаторы провели благотворительный аукцион. Главным его лотом была игровая майка легенды российского хоккея Павла Дацюка с автографами всех участников турнира.

Ее обладателем стал казанец Динар Насыров и его сын Азим. По словам Динара, они с сыном – фанаты хоккея, а маленький Азим уже два года занимается на льду, мечтая стать профессиональным хоккеистом.

Вырученные средства пойдут на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в АНО «Добрая Казань».