"Мы боимся, что дом рухнет": в Казани из-за вырытого котлована в жилом доме пошла трещина

Во дворе казанского дома №47/21 на ул. Глушко началась стройка, которая лишила спокойствия абсолютно всех местных жителей. Из-за вырытого котлована, на несущей стене образовалась большая трещина. Теперь жильцы опасаются того, что в скором времени их дом может рухнуть.

Портал ProKazan.ru побеседовал с местными жителями и представителями жилищной инспекции, чтобы выяснить насколько серьезными оказались повреждения, нанесенные стройкой, и опасно ли теперь жить в этом доме.

"В моей квартире "треснуло" сразу в нескольких местах, даже обои порвались"

Забор, ограждающий территорию стройки, вырос во дворе дома буквально две недели назад. Рабочие сразу же принялись за раскопку котлована, причем начали именно с того места, где несущая стена дома уходит под землю.

- Нам сообщили только то, что здесь будут строить торгово-развлекательный центр. Но у них даже паспорта объекта нет. Безобразие полнейшее. Разве можно так строить? Этот котлован надо закапывать - из-за него у нас трещина по дому пошла. Плюс, стройка лишила наш дом стоянки для машин, - поделилась Танзиля Габидуллина, жительница дома на ул. Глушко.

Стоит заметить, что трещина, которая образовалась на внешней стороне стены дома - это не единственная проблема. Жильцы начали замечать то, что стены внутри их квартир также пошли трещинами.

- В моей квартире треснуло сразу в нескольких местах, даже обои порвались. Щели не очень большие, но нам все равно поставили "маячки", чтобы отследить изменения, - рассказала Алсу Сабирова, владелица квартиры.

Как выяснилось, этот участок был выкуплен еще в 2003-м году на аукционе, а у застройщика все в полном порядке с документами. Тем не менее, сейчас за забором нет ни рабочих, ни специальной техники - накануне строительство было приостановлено по решению прокуратуры до полного выяснения обстоятельств.

"Конечно, нам страшно. Кто знает, что будет, когда начнут вбивать сваи?"

Стоит заметить, что власти оперативно отреагировали на возмущение граждан. Накануне, во двор приезжали представители прокуратуры и администрации района. Сегодня же, для проведения первичной проверки на место прибыли представители жилищной инспекции города Казани.

После того, как им удалось осмотреть квартиры и подвал дома, они поспешили успокоить местных жителей.

- Жить можно, здание не рушится однозначно. Опасности нет, я не вижу ее абсолютно. Просто надо решить с подрядчиком, как ему в дальнейшем вести производство работ, - сообщил Андрей Сапарин, главный конструктор проектной организации Технадзор.

Также, по словам Сапарина, сейчас сложно сказать ухудшится ли ситуация, если стройка продолжится. Для начала ему необходимо изучить проект, чтобы исключить любые риски.

Однако жителей эта информация вряд ли может успокоить. Они с ужасом ждут возобновления строительства и того момента, когда начнут вбивать сваи.

- Конечно, нам страшно. Кто знает, что будет, когда начнут вбивать сваи? Вдруг весь наш дом рухнет? - поделилась Танзиля Габидуллина, жительница дома на ул. Глушко.