Мутко о перспективах сборной на ЧМ, развитии плавания и "чмоки-чмоки"

Сегодня временно исполняющий обязанности республики Татарстан Рустам Минниханов и Министр спорта России Виталий Мутко ответили на вопрос журналистов по поводу проведения Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Напомним, это мероприятий — одно из самых ожидаемых в республике Татарстан. Именно благодаря чемпионату во всем мире увидят Казань - более ста стран мира будут транслировать церемонию открытия, совокупная аудитория зрителей ЧМ составит до 4 миллиардов человек.

Ставки на российскую сборную на ЧМ-2015

Виталий Мутко поделился задачами и прогнозами на выступление наших спортсменов на Чемпионате.

- Мы абсолютно убеждены, что здорово выступит наше синхронное плавание. Не сюрпризом будет дуэт мальчика с девочкой. У нас неплохая команда по прыжкам в воду. Мы рассчитываем на наше водное поло. Особенно на девочек. Ребята у нас новая команда, они последние игры очень здорово выглядели, но девочки более мастеровитые. Есть серьезные лидеры по плаванию. В целом мы в предвкушении хорошей конкурентной среды, большого спортивного праздника.

Перед командой стоит серьезная задача побороться за призовое место. Это будет сделать крайне сложно. Потому что, вы знаете, здесь 75 комплектов наград, 6 видов спорта. В целом задача стоит достойно выступить, побороться за призовые места и порадовать болельщиков.

Рустам Минниханов добавил, что участие татарстанцев в российской сборной для республики большая честь.

- В целом для нас очень важно создать позитивный фонд. Это будет спортивный, культурный праздник. Это должно быть незабываемо для всех нас. И мы очень рады, что получили право на проведения ЧМ, - продолжил глава Татарстана. Кстати, сам Рустам Минниханов среди всех соревнований предпочитает хай-дайвинг.

Пользуясь случаем, Виталий Мутко поблагодарил Рустама Минниханова за красивый город, отметив, что особенно ему понравилась набережная реки Казанки.

Казань — мировая столица спорта?

Еще вчера гендиректор АНО«Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров рассказал, что сейчас ведутся обсуждения по поводу проведения ряд других крупных спортивных соревнований в Казани. Сегодня на пресс-конференции Рустам Минниханов и Виталий Мутко подтвердили, что действительно, такие разговоры есть.

- Не скрою, вчера мы с Рустамом Нургалиевичем обсуждали эту тему. У организаторов накоплен мощнейший опыт, очень хорошая база и инфраструктура. У нас в следующем году здесь будет первенство мира по водной атлетике, в 2017 году Кубок Федерации, в 2018 — Чемпионат Мира по футболу. Завтра будет заседание оргкомитета Чемпионата Мира по поводу готовности.

Завтра же будет утвержден календарь — расписание матчей. Не хочу его анонсировать, но надеюсь, что Татарстан получит достойный календарь и мы будем сильно рассчитывать не только на проведение групповых турниров.

Сейчас для Казани есть еще масса предложений от международных федераций. По словам Виталия Мутко, Татарстан становится мировой столицей спорта. Министр уверен, что без загрузки Татарстан не останется.

- В спортивном мире мы уже не представляем последние ряды, - подытожил Рустам Минниханов.

ЧМ в Казани и Олимпиада в Бразилии покажет, оправданы ли инвестиции на отечественных спортсменов

На вопрос о том, планируется урезать бюджет на соревнования по плаванию, Виталий Мутко ответил, что федерация не должна жить только на бюджетные деньги — требуется самостоятельно привлекать ресурсы. При этом на важные мероприятий, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сокращений не будет.

По его словам, проблем с подготовкой к другим соревнованием не возникнет. К тому же Олимпийский комитет получил доход после проведения Олимпийских игр в Сочи и 150 миллионов долларов от «Газпрома» на поддержку российского спорта. Также есть фонд поддержки олимпийцев.

- Все это нужно объединить и правильно расставить приоритеты. И мы стараемся это делать. Чтобы не нарушить график подготовки.

Кроме того, министр спорта РФ рассказал, что продолжает увеличение инвестиций в федерацию плавания. В этом году только в проведение соревновании было вложено 100 миллионов рублей. Плюс около 500 тысяч долларов на различные сборы — это без экипировки, оборудования, заработных плат и площадок для подготовки. Кроме того, за последние годы по всей России только бассейнов было построено 280 штук.

Результаты от инвестиций ждут уже на ЧМ по водным видам спорта в Казани и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Виталий Мутко: Как победа — они друг друга «конгратюлейшн», поздравляют, чмоки-чмоки

Виталий Мутко уверен, что государство должно иметь монополию на спорт. По его словам, зачастую бывает так, что в случае победы благодарят федерацию, а в случае поражения — ругают государство. Но при этом, если бы федерация сама себя содержала, то спрос за результат был бы только с нее. Министр спорта привел в пример своих французских коллег.

- Как победа — они друг друга «конгратюлейшн», поздравляют, чмоки-чмоки. Но международная федерация, здесь, в общем-то никто. Базовые вещи в спорте лежат на плечах государства. И позиция президента, и моя такая же: мы усиливали и будем усиливать роль государства. Если бы было по-другому, то они (федерации) были бы самодостаточными, несли результат. Мы бы их поздравили и все. А так спрос будет с нас. В этом случае мы должны иметь полномочия с точки зрения влияния на всю инфраструктуру, - заметил министр.

Он также привел в пример Казань, где как раз таки заметны результаты вмешательства государства в спорт.

- У вас мальчик появился, буквально ворвался в сборную страны по плаванию. Если бы вы им сейчас не занимались... Или Яна ваша Мартынова. Если бы не платили ей стипендии, не поддерживали личного тренера, не оплачивали ей календарь подготовки. Ну разве подняли бы спорт? Да никогда. Вот это наша совместная задача с регионами страны. А уж если федерация получает средства, то она должна грамотно выстраивать календарь