«Мама ненавидела мое имя и называла мышонком»: почему казанцы меняют имена и фамилии

Тысячи казанцев не любят свои имена

В последние годы жители Казани все чаще дают своим детям необычные, непривычные для слуха имена. Мы уже не удивляемся, когда слышим о Стеллах, Серафимах, Фомах и Гордеях.

Правда, то, что нравится родителям, не всегда радует детей. Именно поэтому каждый год сотни казанцев решают поменять свое имя либо на что-то более благозвучное, либо на что-то более нормальное.

По информации управления ЗАГС Казани, за прошлый год около 650 жителей столицы РТ изменили свои имена. По сравнению с 2014 годом (785 человек), количество недовольных выбранным родителями именем все-таки уменьшилось. Говорить о данных за нынешний год пока рановато, но ожидать сверхвысокие цифры не следует.

Случаи полной перемены личных данных очень редки - такое случается раз в несколько лет. Чаще всего обращаются, когда фамилия, имя или отчество трудно произносятся.

"Марфа и Макфа - не одно и то же"

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с жительницей Казани, которая в один момент решила поменять жизнь, сменив имя. 28-летняя Карина Яковеева 4 года назад была Марфой и нисколько не жалеет о своем решении.

- Я просто не воспринимала это имя, - рассказывает девушка. - Знаете, как у собак, когда они не запоминают свою кличку и не откликаются на нее. Я не могу сказать, что ненавидела свое имя, но всегда понимала, что оно чужое.

Назвать девушку Марфой решила уже покойная бабушка - такое имя было у ее самой близкой подруги. Никакие уговоры родителей не помогли - главой семьи была именно бабушка, и решала за всех она.

- Помню, как дети дразнили, как меня раздражала реклама макарон "Макфа" - в старших классах одноклассники решили, что Марфа и Макфа - это одно и то же, и издевались.

Решение поменять имя было принято моментально - подруга, работающая в ЗАГСе, помогла подготовить документы. Девушке всегда нравилось имя Карина, именно так она называла себя в собственных мыслях. Родители были не против.

- Мама вообще чуть от счастья не расплакалась! Она ненавидела имя Марфа, и кстати в кругу семьи меня никогда не называли по имени - только мышонком или золотцем.

Жизнь девушки успела кардинально измениться заи 4 года - сама она считает, что это из-за появившейся уверенности в себе.

- Я стала больше знакомиться с новыми людьми. Когда я раньше с кем-то начинала знакомство, мне приходилось собираться с мыслями, прежде чем проговаривать свое имя. Теперь у меня нет никаких комплексов, и я точно знаю, что у меня мое имя, родное. Кстати на Карину я всегда откликаюсь.

"Главное, что не отцовская"

А вот Марсель Крылов за 34 года успел поменять аж 2 фамилии - родился он Файзрахмановым, а в 18 лет стал Баренцевым. Сейчас казанец гордо носит фамилию жены и не хочет ничего менять.

- Файзрахманов - это фамилия моего отца, который бросил меня и маму и ушел к другой женщине. Я его за всю жизнь видел пару раз, он мне никто. Носить его имя я совершенно не хотел, еще подростком бунтовал.

Мамина фамилия мне тоже была не по вкусу. Так и стал Баренцевым - как раз вернулся от родственников в Мурманске. Честно - долго не думал.

Проходив несколько лет с фамилией, напоминающей о море, Марсель женился и решил взять фамилию супруги. Сожалений никаких не испытал - главное, что не отцовская.

Почему "вымирают" Светланы и процветают Ясмины?

Раньше чаще меняли имена с Марин и Татьян на Ангеллу и Беллу, за последний год нередки случаи превращения Теон и Даниэл в Кать и Оль.

Бывают случаи, когда человек, поменявший свое обычное имя на экзотичное, через какое-то время от него отказывается, вновь возвращая себе прежнее. К счастью, закон разрешает делать это неограниченное количество раз.

На сегодняшний день наиболее популярными мужскими именами у жителей Казани являются Артур, Тимур, Карим, Кирилл, Матвей, Камиль, женскими - Арина, Амина, Ясмина, Виктория.

Такие имена, как Светлана, Татьяна, Николай, Максим, уже вошли в категорию редких имен. Казанцы гонятся за оригинальностью, но в большинстве случаев выбирают одно и то же.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию.

Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.