Казанская рюмочная: домашние котлеты, крабовые палочки поштучно и пьяные клиенты в 5 утра

Казань во многих сферах идет в ногу со временем, у нас проводили Универсиаду, скоро будет Чемпионат мира по футболу. Но при этом в городе множество заведений и мест, которые явно не соответствуют уровню столицы республики.

Многие казанцы жалуются на рюмочные, которые остались в нашем городеСегодня мы решили сходить в небольшую рюмочную, на которую из-за постоянных драк жалуются многие жители близлежащих домов. Удивительно, что такое место вообще дожило до 2000-х.

Заведение работает с 5 часов утра, и в это время сюда приходят многие - так сказать, настроиться на нужное настроение. Много студентов и пенсионеров, иностранцев и коренных жителей, - создается ощущение, что в рюмочную заходят все.

На первый взгляд, помещение напоминает какое-то привокзальное кафе. Скорее даже забегаловку при автовокзале какого-нибудь провинциального городка. Небольшие столики и по два стула к каждому, салфетки и соль-перец. Дешево и сердито.

На стенах необходимые документы и какие-то дешевые восточные сувениры, вроде ковриков с неказистыми иероглифами. Вообще здесь много "восточных" мотивов - например, бумажные фонарики, свисающие с потолка.

Больше всего удивили большая плазма на стене и аппарат для караоке, установленный прямо под ней. Платишь 20 рублей - и поешь себе любую песню, которую душе угодно.

По словам единственного работника заведения, караоке пользуется большой популярностью по выходным. Репертуар не очень богатый - "Оп героиня" не найдете, но "Хоп, мусорок" тут как тут.

Алкоголь здесь действительно на любой вкус - можно заказать 50 мл, 100 мл или целую бутылку. Цены кусаются, но не сильно, немногим дешевле, чем в приличных кафе и ресторанах. Все равно самый популярный напиток здесь - это водка, и 100 мл обойдет в 100 рублей.

В качестве закуски вам не предложат благородные сыры или виноград, но всегда найдутся бутерброды с колбасой, блинчики с фаршем, сырые сосиски и отварные яйца. Этакий набор "пора в плацкарт", только не в поезде, а прямо посреди города.

Очень часто берут домашнюю котлетку, которую готовят прямо здесь, - тарелка не успевает наполняться. Котлеты и правда пахнут весьма соблазнительно, но желания потестировать их так и не возникло, поэтому о вкусовых качествах мы не решимся рассуждать.

Нас очень порадовали крабовые палочки, продающиеся поштучно. Даже и мысли не возникало, что ими можно закусывать. Оказывается, можно.

Крабовые палочки и яйца - на втором месте хит-парада "закуски к водочке". Наведывающиеся на огонек как будто не видят на витрине элеши, перемячи и пирожки с картошкой, но скупают ингредиенты для салатов.

По словам продавца-бармена, днем здесь не очень много народа. Основной контингент подтягивается ближе к 20:00. Однако за то время, что мы пробыли внутри, за столики присело 5 человек, а прямо у кассы влили в себя "живительную жидкость" еще трое.

За одним из столиков мы заметили иностранца, который вначале изучал новости на "Фейсбуке", а потом стал просматривать конспекты в толстой тетрадке. По словам женщины за прилавком, ничего удивительного в таком "госте" нет - возможно, возникло "окно" между парами, вот он и пришел скоротать лишний часок.

Больше всего порадовал пенсионер в куртке с нашивкой "Охрана", который в полдень купил порцию водки и порцию газировки, у нас на глазах быстро проглотил первую и медленно, с толком и расстановкой осушил вторую. А затем, как ни в чем не бывало ушел по своим делам.

Продавцы популярного супермаркета, который находится буквально в двух шагах от рюмочной, рассказывают, что по вечерам около входа толпятся нетрезвые мужчины, которые то и дело устраивают пьяные разборки.

Самый пик посетителей приходится на зимнее время, когда выпивать на улице холодно, а в большинстве относительно приличных заведений - дорого.

Мы обсудили тему существования рюмочных с участницей движения "Трезвая Россия" Алисой Махлосовой, которая ежедневно призывает молодежь Казани порицать алкогольную и наркотическую зависимость в современном обществе.

- На месте администрации города я бы уже давно подписала необходимый документ, запрещающий подобным питейным заведениям работать. Им нужно перекрыть кислород. Непонятно, как все эти рюмочные и бары получают свои разрешения, сертификаты. Тоже, кстати, вопрос, который следует поднять.

Понятно, что у кого-то уже многолетняя зависимость, и им уже сложно помочь. Такие заведения поощряют их тягу к спиртному. А молодежь? Юные парни и девушки с неокрепшими умами не должны видеть, что подобное разрешено, иначе и следующие поколения вырастут запойными алкоголиками.

Напомним, еще в 2014 году депутаты Татарстана пытались закрыть лазейку в законе, позволяющую рюмочным работать. Однако дальше разговоров дело не пошло, потому что тогда бы под удар попали также кафе и рестораны.

По данным Госалкогольинспекции республики, в 2015 году продажа алкогольной продукции осуществлялась в 1518 предприятиях общественного питания, включая 411 баров и 103 столовых, закусочных и бистро.