Казанская опера и балет в турне по Европе: почему за границу везут старые спектакли и чем русский зритель лучше

Сегодня, 5 ноября Юрий Ларионов, заместитель директора Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля и Владимир Яковлев, художественный руководитель балетной труппы этого театра рассказали прессе о гастролях балетной и оперной трупп по Европе.

Оперная труппа уже с 14 октября находится на гастролях в Королевстве Нидерланды и в Бельгии. По словам Юрия Ларионова оперу из Казани в Европе принимают с большим энтузиазмом:

- Мы гастролируем уже 20 лет, и за эти 20 лет ничего не изменилось в том, с каким восторгом нас встречают там. За все эти годы у нас там даже появился свой зритель, - поделился представитель театра

В большой тур по Европе отправляется и балетная труппа. С 13 ноября по 2 февраля артисты посетят: Францию, Германию, Австрию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию и Данию. За все время гастролей Европа увидит 63 выступления. Казанцы везут в Европу 3 спектакля: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Жизель». Организаторы признались, что такой выбор спектаклей обусловлен тем, что в Европе публика не такая требовательная, как в России:

- Наш зритель намного лучше, чем европейский. За границей привыкли смотреть на классику, и каждый раз им нужно все то, о чем в Америке и Европе вспоминают зимой, например, «Щелкунчик». Попробуй привези в Европу «Шурале», никто не пойдет. А наш зритель любит, когда появляется что-то новое, нас даже интригует новое интересное название, - рассказал Владимир Яковлев, руководитель балетной труппы.

Представители театра опера и балета признались, что билеты для европейца на постановки намного выше, чем для жителя Казани и попросили расценивать это как комплимент нашему зрителю.