Казанская художница о карикатурах на Пророка, шаржах на Порошенко и выставке в метро

В нашем городе живет более миллиона людей, и у всех них разные истории и судьбы. Кто-то учится, кто-то бездельничает или занимается творчеством - интересно было бы узнать про каждого, но конкретно в этом материале мы расскажем о талантливой казанской художнице Евгении Шапиро: о ее судьбе, запретах в творчестве, выставках, отношению к ситуации на Украине с позиции художника и многом другом.

Совсем недавно от нее съехал сын и теперь Евгения живет в скромной казанской квартире с кошкой Маней. Побеседовать мы решили в дальней комнате, где на одной стене висит огромная карта мира, а напротив - пейзажи, написанные самой Евгенией. Комната, заполненная огромным количеством книг и папок с работами художницы оказалась студией нашей собеседницы.

- Мой отец был военным, поэтому за всю жизнь мне пришлось пожить в разных местах. Мы с моим братом родились в Литве в городе Клайпеда, потом мы последовали за отцом в Беларусь. После этого год мы пожили под Ленинградом у дедушки, а потом переехали на Чукотку.

История Евгении, как художницы, началась еще в раннем детстве

- Отец очень хорошо рисовал, но из-за военной карьеры он не смог стать художником. Только благодаря ему я стала рисовать и посвятила этому всю свою жизнь, - рассказала художница. - Когда мне было семь лет он взял цветные карандаши, бумагу, посадил нас с братом за стол и попросил срисовать какую-то картинку. После этого, брата он сразу отправил гулять, а мне сказал: "Рисуй".

На Чукотке, за то время, пока Евгения училась в школе-интернате, она нарисовала портрет каждой своей одноклассницы. Самое удивительное то, что эти рисунки до сих пор хранятся в многочисленных папках Евгении.

После переезда в Татарстан наша героиня поступила в художественную школу, а затем, в художественное училище, где продолжила оттачивать свое мастерство.

"На Баумана ко мне выстраивалась огромная очередь"

В теплое время года Евгения рисует портреты на Баумана. По ее словам, свободному художнику тяжело работать где-то на заводе "от звонка до звонка".

- Мне нравится в моей работе режим: хочешь, пришел с утра или в обед, или вообще под вечер. Никто тебе не сделает замечание, и не отругает за опоздание.

Как рассказала Евгения, она была одной из первых художников на улице Баумана.

- Впервые я пришла туда в 1998 году. Тогда там еще не было ни одного художника: они начали приходить только через две недели. До их появления ко мне выстраивалась огромная очередь, - рассказала художница. - Три дня я рисовала бесплатно. Только потом начала брать по 5 рублей за рисунок. Помню, одна женщина ко мне подошла и спросила, сколько будет стоить портрет. Я сказала "5", и она ушла. Спустя некоторое время она вернулась и переспросила: "Я не поняла, 5 рублей или 5 долларов". Тогда я отшутилась, что доллары только по телевизору видела.

Есть одно правило - не рисовать шаржи на детей

До того, как Евгения начала рисовать на Баумана, она работала во множестве жанров, но никогда не занималась шаржами.

- Шаржи я начала рисовать на улице Баумана, когда люди сами стали просить. Они объясняли это тем, что портрет рисовать долго, а на карикатуру или шарж уйдет не больше 15 минут.

Евгения рассказала, что у нее есть одно правило - не рисовать шаржи на детей.

- Дети не поймут, что такое шарж. Они могут сильно расстроиться. Для них - это не юмор, это обидное уродство, - пояснила наша собеседница. - Еще довольно тяжело рисовать шаржи на красивых девушек. Вот на мужчин я с удовольствием рисую шаржи - они не обидчивые. Вообще, я всегда спрашиваю людей, не обидятся ли они.

У меня есть свое понимание разницы между карикатурой и шаржем: шарж - он добрый и дружеский, а карикатура - злая и язвительная.

Порошенко с коробкой бомб и Тимошенко с косой

В коллекции шаржей Евгении есть не только лица знаменитостей, ее знакомых или случайных прохожих. Художница рисует довольно "острые" работы на политическую тему.

- До всей этой ситуации на Украине я и не собиралась рисовать шаржи на политическую тему. Однажды, после просмотра новостей, мне просто пришла в голову идея для шаржа: Порошенко - конфетный король, держит в руках коробку конфет, но вместо сладостей в ней лежат бомбы, - рассказала художница. - Мне хочется, чтобы этот шарж увидели и за рубежом. На территории Украины голодают и умирают люди, взрываются дома, а родители хоронят своих детей... - в этот момент глаза Евгении наполнились слезами и нам пришлось приостановить беседу.

Двум известным дамам тоже "досталось" от казанской художницы: пристального внимания Евгении не избежали Юлия Тимошенко и Джейн Псаки.

- План карикатуры на Тимошенко возник у меня тогда, когда я услышала в ее выступлении фразу о том, что Россию надо стереть с лица земли ядерным взрывом. Мне пришлось изобразить Тимошенко не уродливой, чтобы ее лицо было узнаваемо, но теперь я смотрю на этот рисунок и очень хочу перерисовать ее, - поделилась Евгения. - Если она призывает к войне, то она не женщина вообще.

- Идея нарисовать Джейн Псаки пришла мне в голову после того, как я несколько раз посмотрела ее выступления. Этой бедной женщине приходится постоянно юлить, чтобы избежать прямых ответов на вопросы. Поэтому я изобразила ее ужом, крутящимся на сковородке, - пояснила художница. - А эта ее фраза "Мне очень жаль, но я не понимаю ваших вопросов" - просто ее коронный номер.

"Не надо задевать религиозные чувства человека"

В разговоре о политике и карикатурах невозможно было не затронуть тему "Шарли Эбдо". По мнению Евгении, рисовать карикатуры на религиозные темы недопустимо для художника.

- Для меня эта тематика однозначно табуирована. И дело не в том, что люди могут оказаться религиозными фанатиками и захотят расправиться с вами. Просто не надо задевать религиозные чувства человека. Достаточно и других злободневных тем для карикатур.

Выставка в казанском метро

Первая выставка работ Евгении прошла в Казани в 2004 году. А спустя год, ее акварели были выставлены в музее имени Горького на экспозиции, посвященной тысячелетию Казани. Если говорить о действующих выставках, сейчас работы Евгении Шапиро можно увидеть...в казанском метро на станции "Площадь Тукая".

- Раньше я уже проводила выставку в метро. Помню, тогда, я начала вешать картины в 10 ночи, а закончила только в 9 утра. Благо, не было никаких трудностей, чтобы получить согласие руководителя казанского метро: он посмотрел на картины и сразу дал добро на выставку, - рассказала Евгения.

Вот так складывается жизнь казанской художницы Евгении Шапиро, которая посвятила всю свою жизнь творчеству и распространению прекрасного среди жителей нашего города. Будем надеяться, что она еще не раз порадует жителей Казани интересными выставками и отличными городскими пейзажами.