КазаньФорум соберет делегации из 103 стран

Диляра Аминова Редактор выходного дня

Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» пройдет в Казани с участием представителей 103 стран. На форуме ожидаются первые лица государств СНГ, включая лидера Туркменистана и премьер-министра Таджикистана, а также крупные делегации из Омана, Египта и Турции.

Исламские страны формируют более 50% внешнеторгового оборота Татарстана. По итогам 2025 года объем товарооборота составил свыше 8 млрд долларов. Ожидается, что торговые соглашения, достигнутые на форуме, будут способствовать дальнейшему росту экономического сотрудничества.

Одним из ключевых событий станет верификация первого в России облигационного займа по канонам шариата (сукук) объемом 5 млрд рублей. Средства направят на финансирование инфраструктуры промышленного парка «Северные ворота» в Казани. Это создаст прецедент для развития исламских финансов в стране.

В рамках форума пройдут выставки халяльной продукции и инвестиционных проектов. Впервые представят 152 инфраструктурных проекта России, которые могут быть профинансированы по исламским принципам. По окончании форума планируют подписать 116 соглашений.

Казань объявлена Культурной столицей исламского мира на 2026 год. 14 мая пройдет второй съезд министров культуры стран Организации исламского сотрудничества с участием 38 официальных делегаций из 28 стран.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец