Казанец отпросился с работы, чтобы спасти на Булаке утку

В Казани 16-го октября на протоке Булак прошла необычная спасательная операция. Об этом сообщают волонтеры общественной организации "ЗооСпас".

С Булака зоозащитникам позвонили прохожие, которые увидели, как утка запуталась в веревке и не может самостоятельно освободиться. На помощь ей пришел активист "ЗооСпаса" Фарид Бадукшин, который сразу же отпросился с работы и побежал спасать обитательницу водоема.

- Пленница сидела на берегу озера, и пыталась клювом порвать трос, который был привязан к ее крылу, - вспоминает спасатель животных. - Я взял с собой сачок и палку, и по трубе фонтана пытался подобраться поближе к птице, но она от меня убегала все дальше и дальше, насколько ей это позволяла веревка.

Зоозащитник по колено провалился в ил, пока пытался поймать и освободить крылатую пленницу. По словам Фарида он пытался достать до дна палкой, на которую опирался об трубу, но не смог до него дотянуться сквозь толстый слой ила. Сердобольный казанец то и дело терял равновесие, пытаясь подступиться к утке, которая не понимала, что ей пытаются помочь.

- Когда у меня стали кончаться силы, неожиданно ко мне присоединились мальчишки, которые наблюдали за мной с берега. Они сначала думали, что я хочу ее поймать и запечь, - смеется Фарид. - А потом мы вместе ее поймали и сняли с крыла веревку.

Спасательная операция продолжалась около часа. Утка, по словам добровольца, не пострадала, но была сильно напугана, и после спасения сразу же уплыла прочь.