Казанцы занимаются спортом реже, чем жители Челнов, Альметьевска и Грозного

Казань считается спортивной столицей России. В преддверии предстоящего ЧМ ФИНА по водным спорта в рамках рубрики «Казань в цифрах» мы решили выяснить, можно ли по праву считать Казань таковой и какой город более спортивный, по сравнению с нашим.

Спортивные сооружения

Как оказалось, несмотря на огромное количество спортивных мероприятий, в Казани не самое большое количество спортивных сооружений. Помимо основных соперников Москвы и Санкт-Петербурга наш город обгоняет Омск, Екатеринбург и Красноярск. Надеемся, к ЧМ Мира по футболу мы поднимемся в рейтинге хотя бы на третью строчку.



Если же рассматривать отдельно количество стадионов и сравнивать их с другими городами России, то Казань со своими 14 стадионами находится далеко не в числе первых, занимая 4 место после Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска. А по количеству ледовых дворцов, на 5 месте, здесь в список опередивших добавляется Санкт-Петербург.



Население ЗОЖники

К сожалению, имея все наши спортивные сооружения и спортивные комплексы, количество людей, занимающихся спортом в Казани привело город лишь на 33 строчку рейтинга — всего 28% населения периодически занимается спортом. Казань по спортсменам обогнали такие города, как: Альметьевск, Набережные Челны, Йошкор-Ола и Грозный.

Будущие спортсмены

Вроде бы городу надо взращивать новых спортсменов без остановки, но и в количестве спортивных школ нас обошли и Челябинск, и Нижний Новгород и Уфа. В Казани количество спортивных школ равно всего 38 единиц.
Кстати, по количеству занимающихся в спортивных школах детях мы вовсе оказались на десятом месте. В казанский школах тренируется всего 23 с половиной тысячи человек, что в два раза меньше, чем число детей, тренирующихся в городе-победителе рейтинга — Воронеже.

Данные: Росстат, gradoteka.ru, статистический сервис 2ГИС.