Казанцы воруют из отелей туалетную бумагу, подушки и ложки

Наш корреспондент составила рейтинг самых популярный "краж", обзвонив туристические агентства Казани, а также опросила продвинутых путешественников.

1. В казанских квартирах полотенца и тапочки из заграничных отелей

- Я знаю одну жительницу Казани, которая забирала из гостиниц все, что могла утащить с собой, - сообщила Эльвира Шарыпова, менеджер агентства молодежного туризма "Новые страны". - Она привозила с собой халаты, тапочки, мыла, полотенца и еще говорила: "Я отдыхаю, за все заплатила - неужели мне еще халат нельзя будет забрать!".

В турфирме "Спутник" считают, что чаще всего казанцы привозят с отдыха шапочки, полотенца и вешалки. Делают они это неосознанно или специально — зависит от ситуации, однако по мнению туристической компании "Costa", казанцы воруют потому, что вещь им просто понравилась, а дальше они просто не могут остановится и превращаются в клептоманов.

2. Казанцы воруют ... туалетную бумагу

- Я не раз слышала, как казанские туристы привозили из гостиниц рулоны туалетной бумаги, - рассказала порталу ProKazan.ry Лиля Шингариева, менеджер туристического агентства "Моджо-тур". - Бумагу в их сумках находят таможенники.

По словам Лили Шингареевой, также казанцы часто воруют в отелях гели для душа и шампуни, особенно из дорогих гостиниц.

3. В детские коляски прячут ложки и меню

- Мои знакомые - обеспеченные люди, но есть у них одна слабость: они постоянно воруют из отелей ложки и меню, - поделилась жительница Казани Елена Садакова. - Эти вещи они коллекционируют и привозят их из разных уголков мира. Вместе с детьми придумывают план, как отвлечь уборщицу в гостинице или официантку, чтобы забрать с собой новую эксклюзивную вещь. Обычно прячут в детские коляски и... убегают с ветерком.

4. "Я боялся, что таможенники заберут у меня бокалы"

Продвинутый путешественник Роман Афанасьев рассказал порталу ProKazan.ru о том, как украл из турецкого отеля дорогие бокалы.

- Я весь отпуск за ними следил, так как бокалы для пива были дорогие, гравированные и имели необычную форму, но я все никак не решался забрать их с собой, - признался Роман. - Перед отъездом домой я все же решился: засунул их в сумку и до самого дома боялся, что меня задержат сотрудники гостиницы или таможенники... Теперь я пью пиво из этих бокалов дома и вспоминаю отдых.

5. Зачем директор турфирмы украл из отеля подушку?

-Коллеги рассказывали, что один директор казанского туристического агенства "позаимствовал" из отеля большую подушку, - поделилась Альбина Гатаулина, менеджер туристической компании "Costa". - Весь отдых подушка красовалась у него на кровати, и в конце концов, перед самым отъездом он запихнул ее в свою сумку и увез домой.

- Представители отелей знают о подобных "кражах", поэтому сейчас в стоимость номера все включено, - говорит Анастасия Федорова, менеджер туристической компании "Costa". - Это некрасиво, я надеюсь, что культура казанцев улучшится, и они перестанут привозить со своего отдыха вещи из гостиниц.