Казанцы в соцсетях учат, как воровать брендовое платье и еду из магазинов

В Казани, как и по всей стране, процветает движение шоплифтеров — это молодые люди, которые объявили войну магазинам с большими наценками. Свою деятельность они не считают воровством — на их сленге это называется «спасти» вещь, которую они умышленно не оплатили.

В соцсетях даже есть группа, где шоплифтеры хвастаются друг перед другом «спасенными» из супермаркетов и бутиков вещами. В основном это одежда, техника и даже еда. Свои рассказы они иллюстрируют фотографиями украденных вещей. Некоторые из них, войдя во вкус, даже не боятся выставлять свои личные фото и имя. Однако многие это делают анонимно.

Главное условие группы шоплифтеров — расписывать стоимость украденных вещей. При этом, если их цена ниже одной тысячи рублей, фото «улова» не публикуется.

Нередко в группе появляются казанцы. Последними их «уловами» становились блоки «Сникерсов» и вещи из известных магазинов.

Опытные воришки учат молодых «бойцов», как снимать с одежды защитные магниты, отвлекать внимание персонала и что делать в экстренных ситуациях. Впрочем, не всем шоплифтерам удается оставаться незамеченными. В тематической группе они также делятся историями, как потерпели фиаско и бежали от охранников.

Кстати

Согласно статье 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.