Казанцы будут платить за тепло только в отопительный сезон

Сегодня на деловом понедельнике в казанской мэрии Ильсур Метшин рассказал, что горожанам придется платить за тепло только в отопительный период. Напомним, что с 2015 года законодательство запрещает распределять плату за отопление равномерно на весь календарный год. Наша республика одна из последних в стране перейдет на расчеты за тепло только в отопительный период.

Мэр города также не оставил без внимания и неприятный сюрприз, который казанцам преподнесли несколько управляющих компаний. Напомним, что люди получили счет-фактуры с огромными суммами, а некоторые из них вместо привычных 3 тысяч увидели в итоговой строке 14-15. Тогда в свое оправдание жилищники объяснили, что огромные суммы связаны с перерасходом электроэнергии за прошлый год. По данным властей, перерасчет коснется 2/3 казанцев.

По словам градоначальника, по новым нормативным документам теперь казанцы будут платить за тепло по факту, а не как раньше, когда сумму за сезонную услугу делили на 12 месяцев. При этом просьба потребителей прибавить градус в батареях влечет за собой оплату.

- Холодных месяцев у нас хватает и очевидно, что в зимний период «платежка» будет выше, учитывая отопление, - Цена растет коммунальных платежей — газ, электроэнергия, тепло — но люди точно должны знать, за что платят. Когда мы смотрим просьбы жителей повысить выше норматива температуру на носители в батареях, это тоже влечет за собой оплату. Люди всегда считали деньги, и мы должны им помогать и экономить.