Казань по объему продаваемого алкоголя уступает только Москве, Екатеринбургу и Нижнему

Перед долгожданными майскими праздниками в рамках рубрики "Казань в цифрах" мы решили собрать интересные факты и цифры об отношениях казанцев с алкоголем. Ведь какой майский шашлык или открытие дачного сезона проходит без крепленых напитков? Наши факты позволят вам более взвешенно подойти к майским планам.

Во-первых, Казань не самый пьющий город в России, но и имеющимися цифрами нельзя похвастаться. На одного человека в год в нашем городе приходится по 10 литров алкоголя. Что, конечно, меньше на 4 литр, чем в самом пьющем, судя по статистике, городе – Сыктывкаре, но аж на 8 литров больше, чем в самом непьющем – в Нальчике.

А вот по объему торговли алкоголем Казань забралась очень высоко, аж на 4 место. Это значит, что за год у нас продается очень и очень большое количество алкоголя. Оказалось, что предприниматели за столь короткий срок успевают сбыть 35 000 000 литров алкоголя!

При этом оборот от розничной продажи спиртного абсолютно оправданно встал на 5 место. Предприниматели кладут в свой карман более 10 000 000 рублей за год продаж крепких напитков.

Что в Казани выгоднее пить?

Казань по уровню цен на алкогольную продукцию можно назвать вполне лояльным, а местами даже дешевым местом.

Например, столовое виноградное вино у нас чуть ли не самое дешевое по России, оно в 2 раза дешевле, чем в Москве, Мурманске и Якутске.

К самым приемлемым по России ценам можно отнести и казанские цены на водку. При своей средней стоимости в 363 рубля за литр, она оказалась далеко от самых дорогих показателей в 550 рублей.

Кстати, водка является самым популярным алкогольным напитком в мире. А если хотите узнать, как делают водку в Казани, посмотрите фоторепортаж с завода «Татспиртпром».

Как живут казанские бары

В Казани всего 247 баров, что по сравнению с другими городами можно назвать «детской цифрой», например в Санкт-Петербурге это значение приближается к тысяче.

Но если считать бары на 100 000 жителей города, то здесь Казань обскакала все города, включая Москву, Санкт-Петербург и Пермь. В нашем городе приходится 19 баров на 100 000 человек.

Данне: Росстат, gradoteka.ru, статистический сервис 2ГИС.