Как выбрать столешницу для кухни

Столешница https://stoleshnic.ru/ – это обычно последняя деталь, которую покупают и устанавливают при монтаже кухонного гарнитура. Как правило, к этому моменту у хозяев жилья уже не остается желания рассматривать отличия материалов и долго изучать их преимущества и недостатки. Такой подход в корне неправильный.

Идеальная столешница – какая она?

Как бы это ни было очевидно, но в первую очередь нужно исходить из своих финансовых возможностей. Понятно, что если бюджет неограничен, то проблем нет, но когда необходимо строго рассчитывать затраты, то заложите на столешницу немаленькую сумму. Повсеместно встречаются ситуации, когда люди выбирают кухню из массива, с дорогущей фурнитурой, а на крышку денег уже нет, и приходится покупать самый дешевый вариант. От этого, конечно, страдает все оформление.

Стоит учитывать габариты и стилистику помещения: напыщенный натуральный камень вряд ли будет уместен в шестиметровой кухонке, как и ламинированный ДСП не впишется в роскошный особняк в классическом стиле.

Идеальная поверхность:

  • устойчива к сколам и ударам;
  • не впитывает грязь и не окрашивается;
  • хорошо переносит высокие температуры;
  • не боится влажности;
  • не реагирует на кислоты и другие агрессивные вещества;
  • легко моется;
  • реставрируется;
  • красивая и гармонично дополняет интерьер;
  • доступна по цене.

Материала, который бы на 100 % соответствовал этим условиям, пока, к сожалению, не существует.

Размеры

Нужно учитывать размеры поверхности, и то, насколько она должна выступать над фасадами.

Как правило, крышка в ширину не превышает 60 см, при этом глубина шкафчиков варьируется в пределах 56–58 см. Получается, что выступ спереди делают примерно в 3 см, а сзади 1 см. Этого достаточно, чтобы при работе не задевать ручки тумбочек и защитить коммуникации, проведенные за стенкой мебели.

Разумеется, встречаются и нестандартные решения. Для маленьких кухонь допустима установка более узких предметов обстановки (от 46 см), и тогда крышка подбирается под них.

Длина поверхности может быть различной и зависит от габаритов гарнитура и дизайна помещения. Есть проекты, в которых столешница плавно перетекает в подоконник или барную стойку. Так что говорить о каких-то фиксированных значениях нельзя: даже в типовых квартирах эти показатели отличаются.