Как пенсионеру открыть карту Мир Социальная в Сбербанке

Как пенсионеру открыть карту Мир Социальная в Сбербанке

©unsplash.com

Получать пенсию на банковскую карту – удобно и выгодно. Все больше пенсионеров самого разного возраста отказываются от наличных и осваивают онлайн платежи, получая при этом дополнительный доход.

Татьяна Михайловна Кудрявцева - бывший бухгалтер крупного завода. Всю жизнь проработала там, а последние 15 лет наслаждается заслуженным отдыхом. Когда уходила на пенсию, получать зарплату еще было принято "наличкой" в кассе. Со временем наличка так и осталась главным "другом". Но все изменила самоизоляция. Татьяной Кудрявцева рассказала, почему она решила получать пенсию через Сбербанк.

- Татьяна Михайловна, добрый день. Расскажите, почему раньше вы предпочитали наличные?

- Ну, знаете, как-то с молодости все шло. В Советском Союзе ведь карточек не было. А, когда все вокруг ими начали активно пользоваться, я уже собиралась на пенсию. И подумала, что куда уж мне-то, старухе, всему этому учиться. Вышла на заслуженный отдых и пенсию тоже стала получать наличными. А потом с ними хоть на рынок за свежими овощами и мясом, хоть куда.

- Но тем не менее совсем недавно вы поменяли свое мнение?

- Да! Всему виной режим самоизоляции, который для нас, стариков, длится, можно сказать, до сих пор. Я живу в Саранске, а дети и внуки разъехались по другим городам. Так получилось, что рассчитывать было не на кого. А мне ведь и продукты надо покупать, и за ЖКХ платить. Вот тут-то я и поняла, что с наличными далеко не уедешь.

- Расскажите, почему вы решили перевести пенсию в Сбербанк и открыть карту?

- Я же из дома старалась вообще не выходить. Соседка покупала для меня продукты в магазине, а я ей не могла точную сумму отдать за покупки. Неудобно было постоянно - то у нее сдачи нет, то мне какой-то мелочи не хватало. И вот тут мне в голову пришло, что была бы у меня карта - я бы ей взяла да перевела все до копеечки. От безысходности позвонила внучке, она мне помогла оформить карту через интернет в Сбербанке. Потом я сходила в банк, чтобы забрать готовую карточку. Специалист банка мне помогла установить Сбербанк Онлайн и показала, как пользоваться приложением и рассказала о правилах безопасности. Вот насколько я уже немолода, но даже мне показалось, что все очень легко. Теперь вот коммуналку с помощью QR-кода оплачиваю, внукам подарочки перевожу, а в магазинах расплачиваюсь по карте. Очень удобно.

- Какие главные плюсы Вы для себя увидели?

- Да их много. Пенсия на карте дает гораздо больше возможностей! И с соседями рассчитаться, и в магазине платить удобно, и родственникам перевести. Теперь, слава богу, можно из дома выходить - так на рынке рядом с моим домом все продавцы, оказывается, карты принимают. Во-вторых, по моей карте "Мир Социальная" начисляется 3,5% годовых на остаток. И самое главное - очень отзывчивые сотрудники. Проконсультируют, все объяснят, всему научат. Я если что-то забываю, как в приложении Сбербанк Онлайн делать, прихожу в ближайшее отделение, и приветливые девочки мне во всем помогают.