Из Кельна привезите кусочек знаменитого Кельнского собора и душистый одеколон

- Я ездила в Германию недавно, самым незабываемым стало посещение города Кельн – это один из самых больших и старейших городов страны, - начала свой рассказ Екатерина. – Первым делом непременно посетите знаменитый Кельнский собор.

Внутри – красота неописуемая, а снаружи – фокусники развлекают народ, вокруг бутики и магазинчики с сувенирами. Неподалеку от собора - три музея, в которые обязательно нужно зайти: Музей Вальрафа - Рихартца / Людвига, Музей Романской керамики и Музей шоколада.

Особенно мне понравился Музей шоколада – там и про историю какао рассказали, и показали полный технологический цикл производства, и даже в тропический сад завели, где растет какао. А самым потрясающим оказался шоколадный фонтан. Можно было брать вафли, которые лежали на столике рядом, и подставлять под шоколадную струю.

Что посмотреть?

Также сходите в городскую ратушу. Она была полностью разрушена во времена второй мировой войны, но сейчас полностью восстановлена.

- Кельн неразрывно связан с одеколоном, поэтому вы просто обязаны зайти в дом одеколона, - отметила Екатерина. - Этот дом когда-то, при нумеровке всех зданий города, получил номер "4711", который впоследствии стал отличительной чертой настоящего одеколона.

В Кельне прекрасные старинные фонтаны соседствуют с пивными барами, где подают Кельш – кельнское пиво с вековыми традициями.

- Поверьте, город вас приятно удивит, - говорит Екатерина.

Что попробовать?

Обязательно попробуйте знаменитые германские сосиски. Зайдите в пивные и попробуйте настоящее кельнское пиво, а на набережной очень вкусно готовят рыбу.

Что приобрести?

Ну, конечно же, одеколон. Еще все туристы увозят с собой на память кусочек Кельнского собора. Камешки, залитые в акриловые кубики, вместе с сертификатами, подтверждающими их подлинность, продают в сувенирных лавочках у собора за 45 евро.

Сколько стоит?

10-дневная поездка с проживанием в отеле (2*) на одного человека – 40298 рублей. Стоимость визы – 3000 рублей.