iPad vs. iPad 2: чем отличаются "братья" от Apple (ТЕСТ-ДРАЙВ, ФОТО)

Планшетник с яблочком на задней металлической панели уже давно получил статус культового. Согласитесь, наверняка каждый из вас слышал про iPad, но мало кто что-нибудь знает даже про главного "убийцу" этого девайса - Samsung Galaxy Tab (который, к слову, не рекламируется сейчас разве что только на зеркалах в ванной), или, скажем, Motorola Xoom. Причем, Apple практически никак не тратится на рекламные кампании - они просто объявляют о выходе нового устройства (а это объявление цитируется практически всеми СМИ), а толпы фанатов уже делают предзаказы и штурмуют магазины.

Что есть iPad

Для тех, кто в танке: iPad - революционное, по крайней мере, по словам создателей, устройство. По мнению же многих экспертов, это не более, чем Интернет-планшетник с мультимедийными функциями и приложениями. То есть, iPad предназначен как бы для серфинга по Интернету, еще на нем можно послушать музычку, посмотреть видео и поиграть в игрушки, либо поработать в приложениях.

Первый iPad поступил в продажу в России чуть более года назад - в октябре 2010-го года, iPad 2 - в конце мая этого года.

Оба "айпада" обрамлены в металлические корпуса. У iPad, как и у iPhone, только одна крупная кнопка (после выхода устройства некоторые конкуренты этого девайса, к слову, вообще отказались от кнопок) на лицевой панели. Есть модели с Wi-Fi (то есть, в Интернет можно выйти только при наличии доступа к "вафле"), есть модели Wi-Fi+3G - именно для них необходимо приобретать sim-карты, ибо они могут выходить в Интернет даже там, где нет беспроводного доступа, но есть 3G. Разница в цене между этими моделями - порядка 4-5 тысяч рублей. Устройства также различаются по размеру жесткого диска - можно приобрести модели от 16 Гб до 64 Гб.

iPad работает на операционной системе iOS, которая стоит и на всех прочих айДевайсах от Apple. К слову, в противовес ей многие любят ставить операционную систему Android от Google (она установлена практически на всех популярных мобильных смартфонах не от Apple). До сих пор идут настоящие "войны" между "яблочниками" и "андроидами", которые доказывают, что именно их любимая "ось" самая удобная и функциональная.

Старший и младший

Многие решившиеся на покупку iPad до сих пор теряются и не знают, какой именно брать - модель первого или второго поколения. Портал ProKazan.ru, похоже, нашел ответ.

Сначала о цене. К концу года, как ни странно, в казанских магазинах они выросли. Если раньше можно было найти, скажем, второй iPad с 3G и 16 Гб за 22-23 тысячи рублей, то сейчас они взлетели до 27-28 тысяч. Цена на первый iPad начинается от 16 тысяч рублей (за модель с Wi-Fi без 3G и с 16 Gb).

Внешний вид у устройств одинаков только с фронтальной стороны (за исключением наличия маленькой камеры у второго и отсутствия ее у первого). Отличия в дизайне видны невооруженным взглядом, если вы поставите их рядом друг с другом плашмя - у первого iPad корпус имеет острые углы, у второго корпуса изящно закруглен. Именно эта деталь бросилась в глаза Лиле.

- Очень классненький, второй iPad больше подходит для девушек. Особенно симпатично, что он беленький (к слову, "беленькие" модели есть и у первых "айпадов" - прим. авт.), - отметила она. - Второй держится в руках, на мой взгляд, проще и удобнее, и он немного легче.

Действительно, по весу второй легче почти на 80 граммов (601 грамм против 680 граммов у первого).

Лиля понажимала также на кнопочки у обоих устройств и также вынесла свой вердикт.

- Кнопочку Home у второго нажимать гораздо приятнее, она не такая жесткая, как у первого. Правда, у второго не очень удобно клацать на боковые кнопки - прибавление громкости и блокировка.

Камеры есть только у второго "айпада" (их целых две), правда, как призналась наша помощница, фотографировать с устройства неудобно.

- Мне проще взять свой маленький телефон и щелкнуть им, чем доставать такую огромную "махину". Качество съемки тоже так себе, маленькие точки такие видны (шумы - прим. авт.), не очень хорошо.

Правда, камеру оправдывает то, что с помощью нее удобно организовывать видеосвязь, например, по Skype или по его аналогу для iOS - FaceTime. Можно включить фронтальную камеру и общаться вживую со своим собеседником.

Начинка

Но нельзя судить книгу по обложке. То, что у "айпадов" внутри, чаще всего и является предметом споров, гордости и одновременно ненависти.

- У второго айпада нельзя загружать фотографии, сделанные камерой, например в альбом "ВКонтакте", - отмечает Лиля. - Их можно только послать по почте на компьютер, например, и только через компьютер и разместить.

Вообще, iOS является одной из самых закрытых операционных систем. Официально Apple поддерживает и рекомендует ставить на "огрызок" лишь те программы, которые продаются в официальном магазине AppStore (стоимость большинства из них - 0,99$). Некоторые программы, конечно, могут облегчить жизнь пользователей. Но, например, просто передать какой-нибудь файл по Bluetooth с iPad на, скажем, мобильник Nokia даже они не помогут. Bluetooth в айпадах фактически создан лишь для того, чтобы... передавать музыку в режиме реального времени на bluetooth-колонки и для некоторых приложений по работе по Сети.

- Разочаровывает, что нельзя практически ничего сделать толкового... Если под рукой нет Интернета, то с фотографиями со второго айпада никак не поделишься ни с кем... - вздыхает Лиля.

Хотя, конечно, при определенных манипулициях, например, при взломе прошивки (который называется Jailbreak'ом) iPad можно научить и отправлять файлы по "голубому зубу", и загружать фотографии прямо из устройства в Интернет, и еще многим вещам, которые изначально закрыты производителем. Но решаются на это немногие, так как Jailbreak может привести к потере гарантии и выводу из строя устройства.

Одно из преимуществ обоих "айпадов" - оптимизация многих приложений непосредственно для них. То есть, скажем, если у вас есть компьютер пятилетней давности, то современные программы и игры на нем если и запустятся, то с треском. В то время, приложения для планшетников от Apple гарантированно будут работать как часы.

- На "айпадах" удобно читать книги, сидеть в Интернете. Не тратится время на то, чтобы приложить руку к мышке, навести курсор и щелкнуть по нужной кнопке - я просто прикасаюсь к ней на экране, - отмечает Лиля. - Удобно смотреть видео, понравилась программа, по которой можно смотреть телевизор прямо на устройстве. Симпатичный календарик, можно планировать мероприятия и задания.

Птички и машинки

Лиля попробовала также поиграть в несколько игр на iPad. Девушка начала с GTA III, которая недавно появилась специально для i-устройств.

- Я раньше еще в школе иногда играла в эту игру на уроках информатики. Очень неудобно играть с такого экрана, надо привыкать. Мне проще с мышкой и клавиатурой, если честно.

Также она отметила, что GTA гораздо быстрее и с меньшими "тормозами" работает на втором устройстве, чем на первом. Что, впрочем, неудивительно - "сердцем" iPad 2 является микропроцессор А5, который шустрее A4, установленного на планшетниках первого поколения.

Ставшие культовыми для многих Angry Birds Лиля тоже не оценила.

- Скучноватая игра, для детей больше... Хотя то, что надо думать головой и не просто бездумно бросать птичек, конечно же, любопытно...

А вот гонки - Real Racing HD и Need For Speed Shift Лиле пришлись по вкусу.

- Очень необычно, что для поворота машинок надо поворачивать iPad как руль. И сами гонки интересные, захватывающие, мне они понравились, - отметила девушка.


В чем же разница?

Между первым и вторым "айпадами" на самом деле разница не самая большая. У iPad 2 чуть помощнее процессор (но если вы пользуетесь на устройстве лишь почтой, календарями, смотрите видео и лазаете по Интернету, то разницы практически никакой), есть камера (которая делает снимки далеко не самого высокого качества) и корпус более элегантный. Вот, собственно, и все, чем второе устройство отличается от первого.

Приложения и игры одинаково хорошо (за очень небольшим исключением) запускаются на обоих устройствах, все функции обоих устройств также идентичны (не считая камеры). Второй чуть полегче первого, но готовы ли вы переплачивать за минус 80 грамм более 5-6 тысяч рублей?

- Конечно, второй мне понравился больше - но только по внешнему виду, - говорит Лиля. - Разницы "внутри" особо не заметила - они, по моему, и различаются только если снаружи...

Кому первый, кому второй

В итоге после тест-драйва мы пришли к выводу, что второй iPad можно порекомендовать "хардкорщикам", которые любят играть и использовать устройство как полноценную замену компьютеру. Также его желательно приобретать тем, кто хочет подчеркнуть свой статус - но до той поры, пока не произошел анонса третьего "айпада".

Если же планшетник от Apple вам нужен больше для Интернет-серфинга, работе с почтой и для просмотра видео/прослушивания музыки, то лучше брать первую модель. В плане функционала она ничем не хуже своего "младшего брата" (если не считать наличие камеры), а стоит на порядок дешевле.

Сейчас в Сети активно муссируется слух о том, что уже в феврале Apple презентует третье поколение планшетников. Однако по мнению аналитиков, общественности необходимо отойти от презентации и начала продаж iPhone 4S, прежде чем презентовать новую модель.