Фоторепортаж: как прошло плавание на открытой воде в Казанке

Сегодня, 28 июля, на реке Казанка прошел заплыв на дистанцию 10 километров на открытой воде. Портал ProKazan.ru побывал на соревновании и посмотрел, как проходит чемпионат мира.

Плюс этого спортивного объекта в том, что помимо «официальных» зрителей, которые сидели на трибунах, здесь были и те, кто подглядывал за всем с набережных. Одна группа расположилась со стороны Дворца земледельцев, а другие — со стороны казанской «чаши».

Как оказалось, плыть впереди остальных — задача не из легких. Ведь спортсмену приходится постоянно корректировать свой путь. А те, кто плывет уже за другими приходится намного проще.

Кстати, еще одна «фишка» пловцов, которые плывут впереди всех — им приходится временами плыть на спине несколько секунд, чтобы оценить, насколько близко подобрались соперники.

Сегодня погода для плавания была отличной — полный штиль и приятная температура воды.

Однако комментаторы заметили, что порой большие волны позволяют пловцам совершать маневры, которые дают им возможность немного отдохнуть в воде, а вот хорошая погода не совсем позволяет совершать маневры.

За один круг спортсмены могут два раза немного «зарядиться» - стоят специальные помосты, с которых им на специальных палочках подают напитки. Кстати, длина «удочки» не должна превышать 5 метров.

Времени на лишние остановки у спортсменов нет. Многие пловчихи за один круг едва успевают один раз перехватить попить.

Наша спортсменка Анастасия Крапивина на протяжении всего заплыва не отставала от лидирующей группы. Однако попасть в тройку медалистов девушке так и не удалось. Но то, что молодая спортсменка попала в десятку, тем самым отобралась на Олимпиаду-2016.

На трибунах сидело много спортсменов, которые принимают участие в ЧМ. Они пришли поддержать своих пловчих. При этом сразу несколько сборных сидело на одной трибуне. Так, гости из Канады сидели вместе с Японией и США. Но эта географическая разница не имела значение, ведь в последние минуты перед финишем все зрители буквально повставали со своих мест.

Первой до финиша добралась француженка Аурелия Мюллер, второй приплыла Ван Рувендаль из Нидерландов, третья - бразильская спортсменка Кухна.