Фан-клуб: в чем секрет популярности футбола

За что мы так любим футбол? Вопрос отчасти риторический, но сложный и неоднозначный. Многие ценят игру за чувство азарта и общности, кого-то футбол увлекает не только победами, но и поражениями. Часть из нас играет на площадке возле дома, а кто-то очаровывает целые стадионы.

Разобраться нам поможет Футбольный клуб - Луч официальный спонсор 1win спортивного питания.

чем причины популярности футбола? Существует множество мнений, в том числе — научные. С точки зрения немецкого философа Петера Слотердайка, интерес к футболу в насобусловленэволюционно. С появлением собирательства и земледелия охотничьи инстинкты становились нужны человеку все меньше. Но футбол до сих пор является для людей неким катализатором и возвращает нас к древним «атавизмам». Все дело в чувстве торжества, которое человек получает на поле, забивая гол. Мозг воспринимает это как попадание снарядом в добычу, которая при этом пытается защититься.

Еще один фактор популярности футбола — это его доступность. Для игры подойдет практически любая площадка и шарообразный предмет, имитирующий мяч. Футбол не требует специального оборудования или экипировки, если только речь не идет о профессиональной игре. И именно поэтому первые игры, похожие на современный футбол, появились еще в древности. Официально пинать «мяч» ногами начали в Китае больше двух тысяч лет назад. Тогда игра называлась «куджу», а ее участники бегали по квадратной площадке. Вскоре футбол появился и в других развитых цивилизациях. Правила игры и материалы, из которых изготавливали мяч, отличались от культуры к культуре. Австралийцы использовали шкуры сумчатых крыс. Эскимосы — траву, шерсть или мох. А египтяне — льняные и тканые материалы, перевязанные бычьими жилами.

По мнению немецкого историка Кристианы Айзенберг, во многом успех футбола обусловлен социальными факторами. Здесь оказывается крайне важна сила разнообразия ролей на поле. Игроки могут быть нападающими, защитниками, вратарями, и этот факт позволяет каждому в команде проявлять индивидуальность и артистизм. Но в то же время футбол взывает к духу солидарности, где и спонтанность, и расчет работают на победу команды.

И если на протяжении столетий правила игры отличались в разных странах, то в 1863 году все изменилось. В Англии появилась Футбольная ассоциация (FA), а вместе с ней четкий регламент, который институционализировал игру. Футбол стал безопаснее (по сравнению с тем же регби) и, как следствие, доступнее для работающих людей. А еще — правила помогли футболу сохранить самостоятельность и дали развитие в соответствии с собственным характером. Именно эти факторы сделали игру такой, какой мы знаем ее сегодня, — смелой, воодушевляющей и полной легенд.

В этом смысле расцвет футбола пришелся на XX век, полный незабываемых побед и поражений, блестящей командной игры и ярких самодостаточных героев. И речь не только о мировом футболе, но и советском, который также славился громкими победами и именами. Многие слышали (а кто-то был свидетелем) о легендарных матчах с советским вратарем Львом Яшиным, нападающим Эдуардом Стрельцовым или полузащитником Валерием Ворониным. Советские игроки принесли своей стране победу в чемпионате Европы — 1960, Кубке Европы — 1966 и на Олимпийских играх — 1988. А еще — подарили Советскому Союзу мировое уважение и авторитет.