Это PROсто: как защитить страницу в соцсетях от хакерского взлома

Сбой в работе социальной сети Facebook, который произошел вечером в понедельник, 4 октября, сервис по отслеживанию работы интернет-ресурсов Downdetector назвал крупнейшим в истории. Вслед за Facebook пользователи сообщили о "падении" мессенджера WhatsApp, соцсети Instagram, перебоях в работе платформы TikTok и Telegram.

Соцсеть Facebook "лежала" более шести часов. Чуть позже в СМИ появилась информация о продаже на черном рынке данных более полутора млрд пользователей FacebooK.

Фото: Fabian Sommer / DPA / ТАСС

Российская соцсеть во "ВКонтакте" проработала относительно без "лагов", но сбои наблюдались при совершении звонков. По предварительной информации, это происходило из-за перегрузки платформы.

Разбираемся, как обезопасить свою страничку во "ВКонтакте" от хакерских атак и защитить личные данные.

Единственного и самого надежного способа защиты аккаунта от взлома не существует. При необходимости хакеры могут взломать любой профиль, поэтому ограничиться каким-то одним правилом будет недостаточно. Максимальную защиту контакта может обеспечить только целый ряд способов, которые следует использовать в комплексе, сообщается на сайте портала 9111.ru.

Доступные и проверенные способы защиты:

  • Специалисты портала предлагают защитить аккаунт от взлома с помощью сложного пароля. Согласно общим рекомендациям пароль должен быть сложным, состоять минимум из 12 символов, включающих в себя буквенные и цифровые значения в разных регистрах, знаки препинания и т.д.

Никакой шаблонности в его написании прослеживаться не должно, то есть даты рождения родственников и знакомых, номера телефонов и прочие легко вычисляемые комбинации цифр использоваться не должны.

  • Для максимальной защиты от взломщиков пароли социальной сети ВК и электронной почты не должны быть одинаковыми и менять их нужно не реже одного раза в 3 месяца.
  • Не соглашайтесь на заманчивые предложения, скачать программу, позволяющую узнать количество друзей, посетивших страницу, или открывающую доступ к чужим аккаунтам. С особой осторожностью следует относиться к бесплатным приложениям, требующим ввод логина и пароля для выполнения каких-либо действий.

Это единственно правильный способ, как защитить страницу "ВКонтакте" от взлома хакеров методом фишинга. Этот распространенный вид мошенничества основан на том, что хакер с помощью подставной страницы, являющейся абсолютной копией главной в ВК, выманивает у вас логин и пароль от сайта.

  • Используйте актуальное антивирусное программное обеспечение, старайтесь входить в социальную сеть с безопасного устройства и регулярно проверяйте компьютер на вирусы. Если используете ненадежные каналы связи, например, бесплатные Wi-Fi, рекомендуется дополнительно защитить данные.

Достаточно поставить галочку в соответствующем окошке, то есть отметить «Использовать защищенное соединение (HTTPS)» и сохранить настройки. Такое соединение будет означать, что все данные в "ВКонтакте" передаются в зашифрованном виде, и злоумышленники не смогут их перехватить.

  • Последний эффективный способ того, как защитить свой аккаунт "ВКонтакте" (ВК) от посторонних, заключается в усложнении авторизации. Кроме стандартного входа на сайт с помощью логина и пароля можно настроить защитить аккаунт подтверждением действия через одноразовый код, который будет приходить на телефон.

Специалисты портала предостерегают: никогда не публикуйте личную информацию, к которой относятся номер своего телефона, адрес электронной почты и т.д. Этим вы только облегчаете задачу злоумышленникам и хакерам. Не заводите сомнительных знакомств в Сети, не добавляйте в друзья незнакомых вам людей. Это позволит вам обезопасить свою страницу в"ВКонтакте", так как, по статистике, чаще всего хакеры взламывают профили с большим количеством подписчиков.