Это PROсто: что делать, если напали на вуз или школу

Минобрнауки РФ разработало памятку, в которой указано, как вести себя преподавателям, студентам, учителям и ученикам при нападении на вуз или школу. Рекомендации разрабатывались совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности.

Фото: Яндекс.Карты

- Не нужно вступать в конфликт с вооружённым преступником и пытаться его обезвредить. Главная задача - спасти жизнь детей. Не допускать паники, истерики и спешки. Успокоить детей, - первым пунктом значится в рекомендациях Минобра.

Если слышны выстрелы или крики в другой части образовательной организации:
  1. Оцените обстановку. Определите, что происходит.
  2. Нажмите кнопку тревожной сигнализации (КТС). Немедленно сообщите о случившемся руководителю образовательной организации (лицу, его замещающему), по его указанию или самостоятельно в службы экстренного реагирования (в полицию тел. 02 (с мобильного телефона – 102).
  3. В дальнейшем действуйте по указанию руководителя или самостоятельно исходя из обстановки.
  4. Обеспечьте выполнение всех рекомендаций и требований прибывших сотрудников служб экстренного реагирования.
При возможности безопасно покинуть помещение:
  1. Организовать экстренную эвакуацию через ближайшие выходы (запасные выходы). В отдельных случаях эвакуация может быть организована через окна первых этажей здания. Не тратить время на разговоры, сбор вещей и одевание. Место для сбора после эвакуации должно быть выбрано на достаточном удалении от образовательной организации.
  2. Организовать проверку наличия детей. Сообщить информацию об их наличии руководству образовательной организации (при возможности), а также прибывающим сотрудникам правоохранительных органов и спасательных подразделений.
  3. Организовать взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам доведения до них информации о происшествии и принятия мер по обеспечению безопасности детей в районе эвакуации.
При невозможности безопасно покинуть помещение:
  1. Закрыть помещение на ключ. При отсутствии ключа от помещения – забаррикадировать дверь (партой, шкафом, стульями и т.п.).
  2. Выключить свет в помещении в тёмное время суток.
  3. Организовать тишину и выключение звука на мобильных устройствах, чтобы не привлекать внимание преступника.
  4. Дождаться прибытия правоохранительных органов. Обеспечить выполнение всех рекомендаций и требований прибывших сотрудников служб экстренного реагирования.
Если преступник близко и нет возможности убежать или спрятаться:
  1. Не пытаться договориться с преступником. В большинстве случаев это бесполезно и опасно. Не заговаривать с ним, не обращаться к нему первым, не смотреть ему в глаза и не привлекать к себе внимание.
  2. Не делать никаких резких движений. Не надо спорить. Выполнять все требования преступника. Оценить какое оружие в руках у нападающего, физические данные преступника и не преграждает ли он путь к выходу.
  • Если у нападающего огнестрельное оружие рекомендуется:
  1. Найти для детей безопасное место (подальше от проемов дверей и окон, под партами, столами, за шкафами), постараться закрыть их от случайных пуль.
  2. Держаться как можно ниже (присесть или лечь на пол). При беспорядочной стрельбе уменьшается вероятность оказаться на линии огня. Держать нападающего в поле зрения.
  3. В крайнем случае попытаться отвлечь нападающего на себя и дать возможность спастись детям. Нападать на преступника с целью его обезоружить очень опасно. Бегство может привлечь внимание преступника, и он решит остановить убегающих выстрелом. Имеет смысл нападать только в том случае, если уже есть жертвы, и их количество может увеличиться.
  4. Перед нападением нужно заговорить с преступником спокойным голосом и в определенный момент резко броситься на него, постараться задрать его руку с оружием максимально высоко, одновременно нанести удар в болевую точку, попытаться выбить оружие из руки.
  • Если у нападающего холодное оружие рекомендуется:
  1. Оценить расстояние от преступника до вас и детей, а также до выхода из помещения. Дети, находящиеся ближе к выходу, могут выбежать.
  2. Держать нападающего в поле зрения.
Остальные рекомендации такие же, как и в случае наличия у преступника огнестрельного оружия.
Когда прибыли сотрудники правоохранительных органов, рекомендуется выполнять следующие действия:
  1. Лежать на полу лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться.
  2. Ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.
  3. Не брать в руки какие-либо предметы, так как они могут быть восприняты как оружие.
  4. Если есть возможность, держаться подальше от проемов дверей и выполнять все требования сотрудников спецслужб.

Фото: iStock.com