Елена Малышева в Казани: «Я обута, одета, не хожу голая в лаптях, не езжу на телеге и не пронзаю взглядами людей»

Сегодня популярная телеведущая программы «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева приехала в Казань, чтобы презентовать в Казани необычный музей. Шестиметровый женский торс, внутри него можно было увидеть, как устроена женская молочная железа, каков механизм образования рака, как он метастазирует и разрушает женское здоровье.

Поддержать деликатную тему согласились 11 известных женщин Татарстана — бизнесмены, спортсменки, чиновницы и другие. Среди них владелица сети «Бахетле» Муслима Латыпова, заслуженный мастер спорта, 9-кратная чемпионка мира Светлана Демина, ведущая погоды на ТК «Эфир» Анастасия. Достоинство последней Елена Малышева привела всем в пример, чем смутила ее обладательницу. Представительницы богемной жизни призывали всех женщин пройти диагностику и серьезно относиться к своему здоровью.

- Я страшно борюсь с излишками еды, - поделилась с журналистами Малышева. - Встретила Муслиму Хабриевну и мечтаю съесть что-нибудь испеченное, Но не буду. Через два дня съемки, не смогу, мне нельзя. Занимаюсь физкультурой, ужасно трудно это для меня, потому что я не спортивный человек, но дала себе слово держаться из последних сил.

Несмотря на конец октября, гостья столицы республики вышла к публике в туфлях на каблуке и белом полушубке. В свою очередь Елена Малышева рассказала, про свою давнюю дружбу с Минздравом РТ. Казань она отметила, как город, который по многим показателям обгоняет Москву и Петербург.

Малышеву везде сопровождал министр здравоохранения РТ Адель Вафин, который признался, что рак молочной железы — тема ему известная не только из врачебной практики.

- Очень много семей борется с этой болезнью и моя не исключение. В этом году мы столкнулись с этой бедой — моя близкая родственница скончалась от рака молочной железы и мы все очень переживали, - сказал глава ведомства.

Рядом с музеем работал передвижной медицинский комплекс с диагностическими кабинетами, у которого еще за долго официального открытия музея выстроилась большая очередь желающих пройти обследование. До 4-го ноября здесь можно совершенно бесплатно пройти ультразвуковое или маммографическое обследование молочной железы и получить консультацию маммолога.

- Рак молочной железы — это самый частый рак среди всех остальных и составляет 30 процентов, - сказала Малышева. - В группе риска женщины с ожирением, курящие и не рожавшие женщины. Кроме них с наследственными формами рака, вы это знаете по истории Анжелины Джоли. Если найден ген до развития рака, женщине удаляют молочную железу и во время этой же операции делают пластику груди.

Сейчас в республике на учете с раком молочной железы состоит 14,3 тысяч женщин. Из них 60 процентов — страдают заболеванием более 5-ти лет. Как отметил Адель Вафин, на ранних стадиях шансы успешно вылечится от этого недуга крайне велики. Несмотря на то, что за последние три года заболеваемость от рака молочной железы растет, отмечается снижение смертности.

Елена Малышева, отвечая на вопросы журналистов, также поделилась своим отношением к народной медицине.

- Сегодня в моде пользоваться достижениями 21 века. Это медицина 15-го века, когда ничего не было известно и изобретено. Я живу в 21-ом веке. Я обута, одета, не хожу голая, в лаптях и не езжу на телеге, а на машине, я работаю на ТВ, а не пронзаю взглядами людей. Я люблю маммографию, а не пасы руками и отношусь плохо , считаю преступлением, если кто-то подменяет народной медициной современную.