· 16+ · ProKazan.ru

Дополнительный заработок: какие есть варианты

В современных, довольно кризисных условиях многим просто не обойтись без дополнительного заработка. Вариантов, как найти подработку масса, но каждого ли она устроит. Безусловно, можно освоить рабочую профессию, такие специалисты требуются всегда и везде.

Посетит курсы по какому-нибудь направлению – например, в индустрии красоты, программирование или флэш-дизайн, дизайн интерьеров или одежды, ландшафтный дизайн и прочее, можно вполне освоить новую профессию и в качестве подработки выполнять предложенные задания. Если дело будет успешным, его вполне можно сделать основной работой. Также спросом пользуются кулинарные курсы как на повара, так и на кондитера. В последнем случае готовить выпечку и торты можно на дому.

Еще один вариант, возможно, посложнее – освоить правила торговли на бирже. Здесь придется также пройти обучение (самостоятельное или с профессиональным трейдером), научиться читать графики, помочь в этом может платформа TradingView, содержащая информацию по аналитике, торговым стратегиям и видам графиков. Помимо этого, необходимо разбираться в работе самой торговой площадки, курсах валю, акциях, котировках и т.д. Возможно, потребуется первоначальный капитал или помощь нанятого брокера, все зависит от вашего уровня подготовки и возможностей.

Еще одним распространенным вариантом считается работа копирайтером или рерайтером. Здесь важно умение быстро и грамотно излагать свои мысли по предложенной теме, скорость печати, качественный контент. Можно брать задания на постоянной основе у одного заказчика или зарегистрироваться на биржах копирайтинга и выкладывать свои статьи, лично предлагать их заказчикам. Когда будет набран высокий рейтинг, заказчики могут сами выходить на вас предложениями о написании статьи, а вы в свою очередь сможете повысить стоимость ваших статей с 10 рублей за 1000 знаков до 30-50 или даже больше.

Еще одним вариантом может стать заработок на кликах, лайках, заполнении анкет. Есть также сайты, на которых можно продавать сделанные вами фотографии. Безусловно, они должны иметь хорошее качество. В сети можно найти и много другой подработки, важно лишь, как и во всех сферах, не наткнуться на мошенников.