Депутаты объявили войну "рюмочным" в Казани, но под горячую руку могут угодить кафе и рестораны

Депутаты Госсовета РТ приняли в первом чтении так называемый «закон о наливайках». Он призван окончательно прикрыть лазейку для магазинов, расположенных в жилых домах, продавать по ночам алкоголь.

Напомним, в республике уже действует запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 10 утра, но для кафе и ресторанов сделали исключение. "Ушлые" владельцы магазинов нашли выход - они стали размещать в торговом зале пару столиков и притворяться, что теперь оказывают услуги общественного питания. Дошло до абсурда, продавать алкоголь стали даже в... молочных магазинах.

Депутаты терпели-терпели, да и решили раз и навсегда закрыть эту лазейку в законе. Свое решение они объясняют прежде всего заботой о здоровье горожан, ведь в подобных заведениях-наливайках зачастую продают алкоголь сомнительного качества.

Вот только под ударом оказались также кафе и рестораны, которые действительно оказывают услуги общественного питания.

- Мы сейчас совместными усилиями пытаемся найти критерии определения тех предприятий общественного питания, которые торгуют алкоголем цивилизованно, предлагая посетителям определенный набор услуг, - рассказала порталу ProKazan.ru генеральный директор сети кафе и ресторанов "Сытый папа" Мария Горшунова. - Закон же направлен на забегаловки, порой не имеющие даже туалетов, не говоря уж о достойной еде. Если закрыть весь общепит в жилых домах, то мы лишимся половины ресторанов! Большое количество людей окажется без работы, а казна потеряет значительный обьем налогов.

По словам эксперта, проблемы бывают и у хороших ресторанов с жителями, но связаны они в основном не с алкоголем, а с плохой шумоизоляцией в домах, когда жители жалуются на шумы из производственных помещений, на музыку в залах, реже на запахи из кухонь ресторанов.

- Если брать в учет «рюмочные» и «разливайки», которые открываются лишь под вечер, и работают до самого утра, то тогда есть смысл говорить об этом. Но, если мы говорим о приличных заведениях, в которых люди отдыхают после работы, то для чего? - говорит управляющий директор сети Harat's в Казани Диана Белянина. - Может быть для того, чтобы все вернулись к распитию алкоголя «где придется»? Мы пытаемся привить нашим жителям культуру распития алкоголя, так, может, не стоит мешать нам делать это?

Справка

По данным Госалкогольинспекции Татарстана, в республике розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в 8 114 объектах торговли, в том числе, в 1 378 предприятиях общественного питания (233 ресторана, 595 кафе, 451 бар, прочие предприятия общепита (столовые, закусочные, бистро) – 99).