Деньги нашлись: Россиянам снова выплатят по 10 000 рублей на детей от ПФР уже в августе

Россиянам рассказали о повторении денежных выплат в размере десяти тысяч рублей от Пенсионного фонда на детей. Деньги на такие единовременные пособия нашлись, утверждают эксперты. По словам специалистов, государство может легко выделить средства, а повторить выплаты могут уже в августе, сообщает PRIMPRESS.

Информация о повторении таких разовых пособий в размере десяти тысяч рублей на детей в последнее время активно обсуждается в Сети. Единовременные выплаты выдавались в России на детей от 6 до 18 лет сначала в 2020 году, а потом такие средства выплачивались семьям вновь в прошлом году.

Сейчас родители надеются, что выплаты повторят опять. Призыв даже разместили в виде петиции на сайте Change.org, которая собрала уже почти 70 тысяч подписей. А эксперты полагают, что вероятность того, что родители снова получат деньги, достаточно высока.

Так, экономист Андрей Лобода объяснил, что всего в этом году в России в школу должны пойти около 2,5 миллиона первоклассников. Эксперт считает, что как минимум выплаты должны выделить для этой категории детей.

Для этого понадобится всего около 25 миллиардов рублей, а для государства такие деньги не являются большими, так что найти их не составит труда. Кроме того, эксперт подчеркнул, что 10 тысяч рублей должно хватить для подготовки детей к школе, несмотря на уровень инфляции. Хотя многие родители утверждают, что нужна сумма в 20 тысяч рублей.

По словам специалистов, о новой выплате на детей могут объявить уже в ближайшее время, а давать деньги будут с августа. Как и в прошлом году, подать заявления можно будет через портал «Госуслуги» вплоть до октября.