Что нужно знать о счетчике воды

Если не лукавить, вопрос, как правильно выбрать счетчик воды, решается очень просто. В местном «Водоканале» или в проектной документации на водопровод типоразмер счетчика воды будет уже указан. Важным моментом в процессе подбора счетчика будет выбор фирмы производителя. Но и тут выбор ограничен – чтобы Вас не замучили претензиями работники местного «Водоканала» при приемке водопровода, нужно выбрать производителя счетчика из списка производителей, который Вам любезно предоставят они же. Но делая даже выбор между предложенными производителями счетчиков воды, нужно учитывать ряд моментов.

Важный момент – это межповерочный период счетчика – это время между обязательными поверками счетчика. Если просто и по человечески – счетчик нужно периодически проверять на правильность измерений расхода воды, время между которыми и будет называться межповерочным периодом. В самой поверке нет ничего сложного, выполняется она специалистами компании https://poverka.org.ua/, имеющими большой опыт подобной работы. Вся процедура производиться на запатентованном оборудовании, а значит, прибор будет показывать максимально точные данные. Счетчик при проверке не снимается, не деформируется, пломбы Водоканала не нарушаются.

Если сроки поверки подходят, то направить заявку специалистам необходимо в срочном порядке - за 25-30 дней.

Виды счетчиков

1) бытовые и промышленные: бытовые – маленькие и дешевые - для Вас; промышленные – с большой пропускной способностью, большие и тяжелые – для предприятий. Для бытовых счетчиков воды характерен малый диаметр подсоединения – 15-25 мм;

2) для холодной и горячей воды счетчики разные - различить можно по окраске корпуса: синий цвет – для холодной воды, красный – для горячей;

3) по принципу действия, счетчики воды различают:

  • механические,
  • электромагнитные,
  • вихревые,
  • ультразвуковые.

Удобнее выбрать простые механические – они просты в эксплуатации, в обслуживании и ремонте, и главное – доступны в цене. Механические счетчики еще можно разделить на простейшие механические и механические с датчиками. Простейшие считают потребление воды в кубических метрах с фиксацией показаний потребления воды механическим дисплеем. Счетчики механические с датчиками - могут передавать автоматизировано сигнал в систему учета (с герконовым датчиком с механическим контактом – «импульсные» счетчики воды; и с емкостным цифровым датчиком – модульный, с последующей установкой интеллектуального модуля с радиопередачей данных).

4) по конструктивным особенностям счетчики воды бывают одноструйные, многоструйные, турбинные. Не вникая детально в особенности конструкции счетчика, многоструйные модели более точные, нежели одноструйные, но зато стоят дороже;

5) по пропускной способности Q – это главный параметр, по которому анализируется параметр среднесуточного расхода воды всего дома или квартиры, а затем используется среднечасовое потребление воды и максимальное часовое для подбора счетчика.

В системах водоснабжения, работа которых очень чувствительна к размеру гидравлического сопротивления, подбор счетчика можно осуществить по специальным диаграммам (графикам), значение гидравлического сопротивления которых будет оптимально к Вашим условиям.