Чиновники не смогут попасть на Шаляпинский фестиваль

В этом году в Казани пройдет уже XXX международный оперный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина, и станет он самым продолжительным за всю историю его существования - продлится 17 дней ( с 1 по 17 февраля). Готовиться к фестивалю начали еще весной в 2011 году, чтобы все прошло на высшем уровне.

Билеты раскупили "махом" за 7-10 дней еще в начале декабря, поэтому тем, кто не позаботился о билетах - попасть на фестиваль будет невозможно.

- На меня порой обижаются чиновники, звезды и друзья, что я не оставляю им билеты, - поделился директор театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Рауфаль Мухаметзянов. - Но я не могу рисковать тем, чтобы на первых рядах вдруг появились пустые места.

В репертуар юбилейного фестиваля вошло 12 оперных спектаклей. В Казань приедут 41 российских и 13 зарубежных оперных певцов. На открытие Шаляпинского фестиваля дирижером станет основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра Михаил Плетнев.

- Я в Казани чувствую себя как дома, - признался по приезду известный дирижер. - Правда погодка у вас холодная. Я с удовольствием принял приглашение для участия в фестивале. Я рад, что еще есть люди, которым небезразлично искусство.

Откроет завтра международный фестиваль опера Чайковского "Евгений Онегин". Для спектакля в Казани специально сшили 380 костюмов. А закроют фестиваль два гала-концерта, на которых выступят мировые оперные певцы.

- Сегодня Шаляпинский фестиваль - это бренд Казани, наша марка, - сказал Рауфаль Мухаметзянов. - Мы хотим сделать казанский форум известным во всем мире. Чтобы в Казань приезжали звезды экстра-класса и солисты с мировым именами.