Чему учат казанцев: эротическая живопись, парики своими руками и астры из капусты

Учебный год подходит к концу, а у кого-то обучение в университете закончилось много лет назад. Но окончание высшего учебного заведения еще не значит завершение образования. Многие люди ходят на курсы повышения квалификации, кто-то вовсе осваивает новую профессию в учебных центрах. Мы сделали подборку для казанцев, которые готовы открыться чему-то новому и необычному.

1. Курсы обучения постижеров

Цена курса — 7500 рублей

Оказывается, существует отдельная профессия для людей, которые занимаются изготовлением париков — постижеры. Правда, сейчас потребность в париках не такая сильная, как была лет 300 назад, но теперь специалист по парикам может изготавливать шиньоны, любимые дамам накладные волосы и даже украшения из волос.

2. Семинар «Как сделать Ваш смартфон полезным?»

Цена - неизвестна

Судя по содержанию курса, он разработан для старшего поколения. Здесь вашей бабушке и маме объяснят: чем смартфон отличается от обычного телефона, расскажут, как скачать программное обеспечение, как использовать все возможности телефона и почему дорогой смартфон не обязательно хороший.

3. Подготовка скорняков

Цена: от 4500 рублей

Работа с мехом сейчас не такая большая необходимость, какой было раньше. Но если ваша жена давно просит вас купить ей шубу, а деньги есть только на курсы скорняков, то можете и новые навыки приобрести, и успокоить супругу. Кстати, скорняки занимаются не только отделкой мехов, но могут и изготавливать чучела животных.

4. Курсы банного дела

Цена — от 3100 рублей

Курс, посвященный бане будет полезен всем. Ведь баня и оздоравливает, и омолаживает и действует в качестве ароматерапии. Вас не только научат правильно выбирать банный веник, но и зачитают лекцию на тему, что лучше пить во время процедуры: пиво или чай.

5. Курсы семейного чтения

Цена - неизвестна

Эти курсы придуманы для родителей, которые хотят читать своим детям правильные книги. Мам и пап здесь научат правильно читать вслух, выбрать книги для хорошей детской библиотеки. Также во время курса вам постараются рассказать о существующих семейных традициях.


6. Курсы скорочтения

Цена — от 4200

Чтение очень важная часть жизни человека. В наше время множество людей работает с большим количеством информации, поэтому уметь быстро отсеивать поток просто необходим. Для желающих узнать, как научиться читать по горизонтали и ускорить поток мышления курсы окажутся подспорьем.

7. Обучение хиджаме

Цена - от 5000 рублей

Это необычное привлекательное название означает оздоровительное кровопускание. Выглядит все это, если честно, не самым приятным образом. Последователи утверждают, что в наше время, когда токсины окружают людей со всех сторон, нет лучшего способа очищения, чем хиджама. Очень распространены он-лайн курсы по этому виду оздоровления, но в первый раз, если вы все же соберетесь, лучше пройти курс с профессионалом.

8. Курсы эротической живописи

Цена - от 5000 рублей

Умеете вы рисовать или нет, здесь это значения не имеет — главное огромное желания научиться. Сами организаторы пишут, что цель проекта — дать возможность каждому найти свой стиль и дать казанцам возможность рисовать любимого человека своей рукой. Кстати, курсы могут посещать только лица, старше 18 лет.

9. Креативная упаковка подарка

Цена курса — 6290 рублей

Этот небольшой курс рассчитан на то, что вы после его окончания сможете упаковывать подарки любого размера и формы без всяких трудностей и лишних затрат. Кстати, украшения новогодней бутылки здесь посвящено отдельное занятие — вот так национальная идея отразилась даже на курсе по упаковке.


10. Искусство резьбы овощей и фруктов

Цена курса — от 3300 рублей

После того, как вы научились украшать новогоднюю бутылку, вам, конечно, нужно будет овладеть знаниями, как из огурца или капусты сделать необычный цветок — иначе застолье — не застолье. Среди овощных цветов в почете — хризантемы, георгины, астры и дипсакус.