Чем кормят в парке ФИНА: "гигантский" очпочмак за 100 рублей и "грустный" картофель

В рамках Чемпионата мира по водным видам спорта, который сейчас проходит в Казани, каждый день с 12.00 до 22.00 работает парк ФИНА. Редакция ProKazan.ru решила съездить на обед в парк, чтобы попробовать национальные блюда, которыми кормят казанцев и гостей столицы.

Всего в парке ФИНА представлено 4 вида кухни: русская, татарская, марийская и чувашская. На территории также есть небольшие точки с фастфудом — в одной за 150 рублей продают сосиски в тесте, а в другой, зарегистрированной под маркой «Тубэтей» («Тюбетейка», прим. редакции), представлен национальный фастфуд — треугольники, кыстыбый.

Первым делом мы направились на фуд-корт и выбрали понравившиеся блюда. К сожалению, татарской кухней насладиться в полной мере не удалось. Многих заявленных в меню блюд не было, а на вопрос о том, что же есть, нам ответили: манты с мясом.

Манты мясные со сметаной и борщ из свежей капусты со сметаной

В павильоне с русской кухней борщ из свежей капусты не понравился — кушать суп с кусками говяжьего жира вместо мяса было совсем не так приятно.

При покупке мантов произошел небольшой казус — оказалось, что сметана к ним не полагается. На вопрос о том, почему она числится в меню, продавец ответил: "Ой, вы не туда смотрите, там не совсем правильно все написано". Выяснилось, что на одной стороне меню манты предлагают со сметаной, в том время, как на второй — без. В итоге нам все-таки дали сметану.

Сами манты оказались довольно неплохи — в любой средней столовой в городе можно найти подобные. А вот сметана показалась очень странной. Она чуть-чуть кислила и наводила на мысли о том, что кушать подобные продукты в жару точно не стоит.

Манты мясные со сметаной — 200/20 грамм – 100 рублей
Борщ из свежей капусты со сметаной - 250/16 грамм - 75 рублей

Вывод: обед обошелся в 175 рублей, при этом вкусной эту еду можно назвать с большой натяжкой.

Картофель тушеный с овощами и хот-дог

Эти блюда также были куплены в павильоне с русской кухней. Картофель тушеный с овощами удивил больше всего — как оказалось, блюдо представляет собой вареную картошку с двумя сиротливыми кусочками морковки, луком и зеленью. О нормальной порции овощей не стоило и мечтать. Да и птичий размер блюда «порадовал» - ощущение, что оно предназначено для 5-летних детей, желудок которых просто не в силах вместить что-то больше картофелины.

Брать хот-дог в ларьке за 150 рублей совсем не хотелось, поэтому выбор также пал на кафе. Мы взяли хот-дог там, где они не лежали в открытом виде на прилавке. После того, как в соседнем павильоне маленький мальчик подошел и без задней мысли потрогал голыми руками булочку — желание кушать не запакованные продукты отпало.

Хотя и купленный хот-дог разочаровал — "бумажная" сосиска было невкусной даже под смесью горчицы и кетчупа.

Картофель тушеный с овощами — 150 грамм — 55 рублей
Хот-дог — 150 грамм — 50 рублей

Вывод: Заявленное в меню блюдо не оправдало ожиданий, а обед за 105 рублей оказался невкусным.

Солянка мясная сборная и шашлык из свинины

Солянка была куплена в павильоне с русской кухней, а в свиной шашлык - с марийской. Суп оказался неплохим. Правда, и тут вместе с колбасой плавали куски животного жира.

А вот что точно понравилось, так это шашлык. Надо отдать должное - приготовлен он был очень вкусно.

Шашлык из свинины — 100 грамм — 150 рублей
Солянка мясная сборная — 250/25 грамм — 80 рублей
Булочка пшеничная - 1 шт - 8 рублей

Вывод: за 238 рублей можно поесть очень даже неплохой шашлык и средненький суп.

Каша пшенная с грибами, треугольник и бульон

Пшеную кашу с грибами мы взяли в павильоне с марийской кухней. Она оказалась вкусной, да и порция была немаленькой.

За треугольником мы специально отправились «Тюбетейку» - было очень интересно, каким же окажется "гигантский" очпочмак за 100 рублей в первом татарском фаст-фуде. Там же купили и бульон.

Если честно, казалось, что треугольник за столь высокую цену должен быть не меньше маленького пирога. На деле выяснилось, что по объему он мало чем отличается от своих собратьев за 30-40 рублей. Из плюсов - выпечка оказалась действительно вкусной: и начинки было много и тесто понравилось. Правда, 100 рублей за него все-таки жалко.

А вот бульон совсем не понравился. В татарской кухне шулпа — это бульон, приправленный репчатым луком, морковью, петрушкой, перцем, лавровым листом, солью. Он бывает четырех видов - мясной, рыбный, овощной и грибной. В нашем случае показалось, что пьешь теплую воду с солью.

Каша пшенная с грибами — 200 грамм — 50 рублей.
Треугольник — 180 грамм — 100 рублей
Бульон (шулпа) — 200 грамм — 40 рублей

Вывод: За 190 рублей обед был очень сытным и довольно вкусным, но треугольник не стоит этих денег, а бульон вообще не рекомендуем к употреблению.

Интересный факт:

Во всех четырех кафе лежат различные заправки — кетчуп, горчица, майонез. В одном случае их давали нам бесплатно, а в другом — за них просили по 2 рубля за штуку. Примечательно, что руки перед едой помыть негде, но при желании за 2 рубля можно также купить и влажную салфетку.