«Будет перерасчет с 2020 года»: Всех, у кого дома есть счетчики, ждет новое правило с 17 октября

«Будет перерасчет с 2020 года»: Всех, у кого дома есть счетчики, ждет новое правило с 17 октября

Фото: promtoshop.ru

Гражданам России, у кого в квартире установлены счетчики коммунальных услуг, сообщили о новых правилах. Изменение затронет процедуру перерасчета, который будет проводиться по результатам поверки счетчиков. А если владельцу жилья откажут в перерасчете, это можно будет обжаловать в суде, передает PRIMPRESS.

Это касается ситуаций, когда у счетчика истекает срок поверки, но позже владелец квартиры предоставляет свидетельство о проведении такой процедуры и тем самым доказывает, что бытовой прибор учета все еще исправен. В таком случае собственник жилья требует от управляющей компании произвести перерасчет платы за услугу. Чаще всего речь идет о горячей и холодной воде, потребление которой как раз и контролируют счетчики.

Часто коммунальщики отказывают гражданам в перерасчете: мол, новое свидетельство о поверке не поможет. Но в последнее время суды начали принимать новые решения на этот счет. Начало такому процессу положил Верховный суд, который постановил, что даже если владелец квартиры подтвердит исправность счетчика позже, по официальным документам, это будет являться четким основанием для проведения перерасчета.

Свидетельство о поверке как раз докажет, что счетчик был полностью рабочим в предыдущие месяцы, пока ресурсные компании начисляли гражданину плату по нормативам, а не по фактическим цифрам. А если коммунальщики откажутся производить перерасчет, это можно будет обжаловать в суде.

Так, если владельцу квартиры начали начислять плату по нормативу с 2020 года, а потом человек подтвердил, что счетчик исправен и поверка ему сейчас не нужна, перерасчет произведут как раз за последние два года.