Банк «Открытие»: 56% жителей ПФО считают, что санкции не повлияли на ассортимент товаров в магазинах

Банк «Открытие»: 56% жителей ПФО считают, что санкции не повлияли на ассортимент товаров в магазинах

Фото предоставлено пресс-службой банка "Открытие"

Почти две трети жителей округа отметили увеличение расходов на продовольственные и непродовольственные товары за полгода действия иностранных санкций. При этом 56% не увидели ухудшения привычного им ассортимента товаров в магазинах. Таковы результаты опроса* о влиянии шести месяцев санкций на личное потребление, проведенного банком «Открытие».

По мнению 56% респондентов, международные ограничения никак не повлияли на привычный ассортимент товаров в магазинах. При этом 38% в той или иной степени отметили ухудшение ассортимента. По мнению 6%, ассортимент товаров улучшился.

62% опрошенных сообщили о росте расходов на продовольственные товары за время действия ограничений: у 25% расходы увеличились незначительно, у 37% - значительно. У 31% расходы на продовольствие не изменились, у 7% сократились.

59% отметили увеличение расходов на непродовольственные товары: у 22% они выросли незначительно, у 37% - значительно. У 33% эти расходы не изменились, у 8% уменьшились.

В своих прогнозах относительно дальнейшего влияния международных ограничений на ассортимент товаров и услуг жители Приволжского федерального округа сохраняют умеренный оптимизм. 45% считают, что санкции никак не повлияют: помогут параллельный импорт и импортозамещение. 40% респондентов ожидают ухудшения ассортимента товаров и услуг. По мнению 15%, ассортимент, наоборот, улучшится.

46% полагают, что международные ограничения не отразятся на их личном благосостоянии. Ухудшение личного благосостояния ожидают 40% респондентов.

13% считают, что их благосостояние в дальнейшем улучшится.

*Опрос проведен банком «Открытие» 12-19 сентября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 2000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.