Участники жестокой ОПГ из поселка Васильево получили 108 лет колонии

Верховный суд Татарстана вынес приговор в отношении ОПГ "Поселковские" из поселка Васильево, которая много лет держала в страхе весь Зеленодольский район. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Главарь банды 55-летний Владимир Мольков, а также ее участники - 34-летний Александр Гаранин, 63-летний Владимир Дунин, 47-летний Сергей Узокин, 38-летний Анатолий Матавин, 46-летний Вячеслав Абрамчев, 41-летний Александр Фокеев, 41-летний Сергей Агеев и 54-летний Евгений Зубарьков признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Жестокое убийство

Суд установил, что в мае 1999 года лидер ОПГ "Поселковские" Мольков создал банду для нападений и расправ над участниками других группировок и жителями Зеленодольского района.

В состав банды главарь привлек Филимонова, Дунина, Зуева и Гаранина. На средства "общака" Мольков приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.

За три года, с 1999 по 2002, члены банды совершили три убийства, одно покушение на убийство, вымогательство, похищение человека. Кроме того, участники группировки совершали незаконные действия с оружием и боеприпасами.

Так, 17 сентября 1999 года Мольков распорядился убить жителя Зеленодольска. Исполнителями стали Гаранин и Филимонов, которые расправились с жертвой с крайней жестокостью, много раз ударив мужчину ножом.

Расправа над братьями из Васильево

Спустя три месяца, 7 ноября 1999 года, Филимонов, Дунин и Фокеев, исполняя приказ лидера банды, похитили двух братьев, проживавших в поселке Васильево, и вывезли их в лес.

Там к похитителям присоединились другие участники ОПГ, которые жестоко избили молодых людей. А после жертв вывезли в соседнюю Марий Эл, где расстреляли, а трупы сбросили в реку Илеть.

Покушение и вымогательство

26 июля 2002 года Филимонов и Агеев, исполняя заказ криминального авторитета из Зеленодольска, попытались убить директора Верхнеуслонского "РАЙПО".

Кроме того, Мольков и другие участники ОПГ "Поселковские" в 1998 - 1999 годах вымогали деньги у васильевского предпринимателя. При этом члены банды угрожали бизнесмену расправой над его детьми. Опасаясь угроз, мужчина передал бандитам не менее 300 тысяч рублей.

Суд приговорил Молькова к 22,5 годам колонии, Гаранина - к 18 годам лишения свободы, Дунина - к 7,5, Узокина - к 13, Матавина - к 12,5, Абрамчева - к 6 (от наказания освобожден в связи с истечением срока давности), Фокеева к 6. Агеев и Зубарьков получили по 11 лет колонии строгого режима.

Таким образом, в совокупности участники группировки получили почти 108 лет колонии.

Напомним, резонансное дело рассматривалось коллегией присяжных, которые приняли сторону обвинения и признали вину членов банды. В зависимости от роли каждого участники группировки признаны виновными в создании банды, бандитизме, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, убийствах, покушении на убийство и вымогательстве.