Круглосуточная охрана школ и садиков будет финансироваться из бюджета, а не из карманов родителей

Как стало известно порталу ProKazan.ru, в январе 2015 года родителям школ и детских садов с большой вероятностью уже не придется оплачивать охрану в дневное время.

- Сейчас это еще обсуждается, насколько я понимаю, но с запретом сбора денежных средств с родителей министерство образования стало искать решение этого вопроса на республиканском уровне, - сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. - То есть есть надежда, что с 1 января охрана детских образовательных учреждений будет круглосуточной и на муниципальные деньги, а не за счет родителей.

В настоящий момент многие школы и детские садики привлекают для охраны своей территории дополнительных сотрудников. Дело в том, что бюджет предусматривает только ставку ночного охранника в детских образовательных учреждениях. Охрана в дневное время - инициатива их руководителей, радеющих за безопасность детей и стелющих соломку, чтобы исключить случаи, за которые пришлось бы нести ответственность.

Однако установка камер наблюдения, электронные ключи и зарплата дневного охранника бьют по карману родителей. Причем в некоторых образовательных учреждениях, например, в 371-ом детском саду родители оплачивают услуги дневной охраны на совершенно законных основаниях — этот пункт внесен в квитанцию об оплате.

Но в большинстве садиков и школ с родителей берут плату наличными, без предоставления каких-либо квитанций и не заключая договоры. Причем эта практика продолжается не только последние годы, но и по сей день, несмотря на высланные в учреждения образования письма за подписью министра образования РТ Энгеля Фаттахова с запретом с 7 октября каких-либо денежных поборов с родителей.