Министр образования и науки РФ: наказания за оскорбление учителей повысит их статус

Сегодня в Казани проходило Всероссийское совещание педагогов по актуальным направлениям развития образования на современном этапе и задачам на 2014-2015 год. На совещание прибыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

На совещании министр прокомментировал новый закон об уголовной ответственности за оскорбление преподавателей и применении насилия в отношении учителей.

С этой инициативой выступил недавно заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. Дмитрий Ливанов данный законопроект пока сам не видел. Но сказал, что нужно сделать так, чтобы социальный статус, социальное самочувствие учителей, уважение к ним в обществе росло. Как он отметил, для этого сегодня очень многое делается в стране — от повышения зарплаты до личных программ повышения квалификации педагогов.

— Что касается оскорбления, то никакого человека оскорблять нельзя, в том числе и учителя, — заметил Дмитрий Ливанов. — Из этого мы и будем исходить, определяя свою позицию по отношению к этому законопроекту.