· 16+ · Саша Гром

В Казани гимназиста поймали на продаже наркотиков

В Казани сотрудники наркополиции задержали ученика 11 класса одной из гимназий за распространение наркотиков. Как сообщает пресс-служба ведомства, проведенное в школе тестирование выявила в организме школьника следы наркотиков. Юноша рассказал специалистам, что несколько дней назад он употребил гашиш в своей квартире, когда родителей не было дома.

Позже наркополицейские выяснили, что старшеклассник не только употребляет, но и распространяет запрещенные вещества. В ходе проверочной закупки молодой человек вместе со своими старшими товарищами был задержан с поличным при сбыте 7 разовых доз гашиша. В карманах школьника и его подельника сотрудники наркоконтроля обнаружили еще несколько разовых доз наркотического средства. Задержанным грозит до 8 лет лишения свободы.

По данным УФКСН по РТ, в 2013 году тестирование прошли 55 тыс. школьников, 27 тыс. студентов вузов и 38 тыс. студентов профессиональных учебных заведений. В результате, среди учащихся было выявлено 20 потребителей наркотических средств.