Со дня гибели школьницы Василисы Галицыной в Татарстане исполнился год

2 февраля, в Набережных Челнах произошла трагедия, которая потрясла всю Россию: ровно год назад 8-летняя Василиса Галицина вышла из школы после занятий по хореографии, после чего ее никто не видел.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, многие челнинцы вышли на улицы, чтобы найти пропавшую Василису. К сожалению, найти ее живой не удалось. Она погибла от рук педофила.

Пять дней пропавшую Василису искал весь Татарстан. На поиски собралось более шести тысяч человек. Среди них были сотрудники МВД, ГИБДД и МЧС, представители мэрии Набережных Челнов, а также простые люди, которые оказались неравнодушны к случившемуся.

5 февраля в Челнах был задержан 30-летний гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, который стал главным подозреваемым в этом деле. Долгое время он не признавался в том, что убил Василису, однако позже все же был вынужден “расколоться”.

Позже тело Василисы нашли на обочине дороги в 50 километрах от Челнов. На теле девочки обнаружили ссадины, ножевое ранение в области лопатки, а также следы сексуального насилия.

Сегодня волонтеры Челнов, объединившись вокруг имени этой девочки, посетили ее могилу. Сегодня в группе поиска "Челны Василиса" состоит более 40 тысяч человек.

- Сегодня ровно год, как тебя не стало. Хочу сказать тебе спасибо за то , что ты объединила столько незнакомых друг с другом людей, ты сделала нас сильнее и не равнодушнее друг к другу, - написал в группе памяти убитой девочки один из волонтеров, который побывал на ее могиле.

Как сообщал ProKazan.ru, в Верховном суде республики Татарстан огласили приговор Фарруху Ташбаеву, которого присяжные единогласно признали виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Голицыной. Решением суда Ташбаев приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима.