"Булгарию" пустят на металлолом, а пока на ее фоне делают фотосессии

Теплоход "Булгария" уже списали на металлолом. Пока он стоит в Затоне имени Куйбышева, в Кирельском. После окончания судебного процесса ее разберут на части.

Сейчас теплоход огорожен со всех сторон понтонами и вход на борт строго воспрещен до сих пор. Но в ожидании своей участи "Булгария" не забыта, а стала местом для фотосессий речников.

- Я, например, сфотографировался с ней в прошлом году, - рассказал порталу ProKazan.ru штурман и механик Илья Алферов (имя изменено). - Мы не могли пропустить такой легендарный корабль.

Когда случилась беда, Илья работал на другом судне, но с некоторыми участниками громкого дела знаком лично. По его словам, перед трагедией капитан "Булгарии" отказывался выходить в рейс, но ему жестко приказали работодатели, хотя и знали, что срок годности теплохода истек еще в 1985 году.

- У нас речной флот на 80 процентов старый и чуть ли не ровесник "Булгарии", - вздыхает Илья. - Ну, а пароходы как ходили, так и ходят, хотя их по идее даже из Затона выпускать не надо. Раздолбайство на флоте продолжается.

Судно, на котором работает речник, не транзитное, стоит на одном месте и добывает гравий. Но по признанию Ильи, даже здесь техника безопасности почти не соблюдается.

- Кому суждено сгореть, тот не утонет, - надеясь на авось, рассуждает штурман. - В пекло никто и не лезет, работаем аккуратно и грамотно. А иногда даже соблюдаем технику безопасности.

Кстати, по его же словам, с виновными по делу "Булгарии" все давно решено и только для вида тянется судебный процесс.

Приговоры всем разные - от штрафа до пожизненного, - уверен Илья Алферов. - Хозяйку фирмы посадят, судоходчиков тоже. Регистры и пожарные тоже, видимо, "сядут".