Среди самых богатых чиновников и депутатов страны - два татарстанца

Forbes опубликовал список, в котором чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций ранжированы по семейному доходу за 2010 год, согласно представленным декларациям.

После анализа нескольких тысяч деклараций выявлено более 150 представителей власти, чей семейный доход превышает 1 млн долларов. "В реальности этот показатель еще выше, так как большинство региональных парламентов не публикует сведения о доходах и имуществе депутатов. При этом не стоит забывать, что речь идет только о тех, кто официально задекларировал свой доход", - отмечает издание.

В этом году список возглавил член Совета Федерации и миллиардер Андрей Молчанов с совокупным доходом 3,3 млрд рублей. В тройке также присутствуют недавно назначенный губернатор Тульской области Владимир Груздев (основатель сети "Седьмой континент", доход 2,3 млрд рублей) и член Совета Федерации Андрей Гурьев (владелец "Фосагро", доход 2 млрд рублей).


Из казанцев 28-е место в рейтинге занял 41-летний депутат Государственной думы Айрат Хайруллин. Доход его семьи составил 212,2 млн рублей. В собственности Хайруллин находятся три квартиры (площадью 162, 55 и 52,8 кв.м.) и жилой дом (475,6 кв.м.). Кроме того, в пользовании у него есть лесной участок (4,6 га) и квартира (172,3 кв.м.). Из транспортных средств в декларации отмечены Mercedes-Benz S600L м и Mercedes-Benz S500 4M.

Напомним, Айрат Хайруллин вместе с братом Илшатом в 1992 году основал розничную сеть "Эдельвейс" (теперь сеть супермаркетов "Эдельвейс" с 45 магазинами в Казани).

Еще один представитель Казани в рейтинге - 44-летний депутат Госдумы Ирек Богуславский. Основатель клиники пересадки волос Real Trans Hair и создатель комании "Нэфис" заработал 112,56 млн рублей. Что касается имущества, в его пользовании находятся две квартиры площадью 164,1 кв.м. и 84,9 кв.м.