Рустам Минниханов: "На Универсиаде мы не собираемся ничего копировать"

Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, сможет ли Казань может повысить планку проведения столь масштабного мероприятия, на которое приедут представители из 150 стран.

"Надеюсь, приедет и 170. Во-первых, количество видов спорта у нас больше, чем в Шэньчжэне. Во-вторых, уровень участия и интерес к Универсиадам постоянно растут. Мы и на зимние ездили, и на летние. Понятно, летняя более знаковая. В зимней участников меньше. У Китайской Народной Республики большой опыт проведения крупных международных соревнований: и Олимпиада-2008, и Азиатские игры, и Универсиады. Китайцы сами по себе такие: хотят заявить о себе на весь мир и ставят очень серьезную, высокую планку.

Тем не менее у нас есть свои преимущества. У них - высотные здания, а Казань - старинный город, здесь много истории. Не вижу никаких проблем по части того, что спортивная инфраструктура будет достойной, ничем не уступит нами увиденному, кое-где мы даже будем выглядеть лучше - у меня сомнений нет. Да, китайцы за последнее время научились все эти шоу проводить здорово. Но и мы тоже люди обучаемые. Мы не собираемся ничего копировать. И у нас есть решение, где и как мы создадим наш информационный центр, как будем принимать гостей. Мы уже сравнили: где нам надо сделать лучше, где внести какие-то коррективы", - рассказал Минниханов.