23 июля у «Чаши» появится татарстанский «толерантный мишка»

Сегодня, 20 июля, подвели итоги конкурса для художников, на право разрисовать татарстанского медведя, который украсит выставку у казанской "Чаши". Победительницей стала 18-летняя Миа Мусина из Казани. Девочка прошла этап он-лайн голосования, также ее работа была одобрена экспертным советом. Сейчас она вместе со своими родителями-художниками готовит медведя к презентации, которая пройдет 23 июля.

С 1 по 10 июля на почтовый ящик конкурса прислали больше 170 работ. Многие до сих пор отправляют свои заявки и звонят с просьбами опубликовать эскизы для дальнейшего голосования. Однако организаторы понимают, что конкурс — это соревнование и на уступки идти не собираются. Кстати, эскизы присылали не только жители Татарстана, но и художники из Чебоксар, Нижнего Новгорода и других регионов. Голосование проходило с 10 по 15 июля в социальных сетях, более 2 000 казанцев приняли участие в выборе лучшего эскиза.

- Нельзя сказать, что именно выбранный медведь самый красивый. Все эскизы, которые нам присылали, отражали настроение художника, - рассказала Евгения Лодвигова, директор комитета содействия развитию туризма Казани.


Помимо он-лайн голосования, в выборе рисунка для медведя принимало участие экспертное жюри, которое состояло из представителей комитета содействия развитию туризма, главного художника и главного архитектора города.

Татарстанский мишка украшен национальным орнаментом, на его голове будет красоваться тюбетейка, организаторы не исключают, что на лапах медведя в день презентации появится чак-чак. Правда, организаторов пока смущает вопрос установки такого дополнения. Кстати, его поставят отдельно от всех медведей, впереди ряда. Такое почетное место он займет по случаю проведения ЧМ по водным видам спорта, ведь здесь он хоть и временно, но является хозяином событий.

Выставка продлится до 31 августа, после этого казанского медведя выставят в Берлине вместе с другими медведями.

United Buddy Bears (содружество медведей Бадди) — международная художественная выставка, которая проходила на 5-и континентах и была представлена перед миллионной публикой.
Minis United Buddy Bears призывают к мирному сосуществованию народов, под идентичным девизом как их большие братя «Мы должны получше узнать друг друга ... тогда мы сможем лучше понимать друг друга, больше доверять и лучше жить все вместе».