Рамзан Кадыров призвал отменить решение суда Татарстана и предупредил о "других действиях"

Рамзан Кадыров призвал отменить решение суда Татарстана и предупредил о "других действиях"

Фото: ianed.ru

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал отменить решение суда, принятое в Татарстане, по которому судьи внесли в список экстремистских материалов один из главных мусульманских трактатов "Сахих аль-Бухари".
Суд принял такое решение после экспертиз, в том числе обращались и в Московский исламский университет.

"Бездействие и абсолютное безразличие так называемых богословов привело к тому, что суд в итоге обратился к некомпетентной экспертизе. И теперь миллионы мусульман России находятся в недоумении: как исповедовать религию, если в стране начинают запрещать канонические религиозные издания? [...]

Если это решение не будет пересмотрено и в вопросах анализа религиозной литературы не начнут привлекать компетентных экспертов, я боюсь, что мусульмане не будут чувствовать себя в России как дома. И тут религия уже предписывает мусульманину действовать совершенно по-другому", - написал он в своем ТГ-канале, не уточнив, что это могут быть за действия.

Кадыров выразил уверенность, что власти России обратят внимание на решение суда в Татарстане и примут меры.
Экспертиза утверждает, что писания "пропагандируют превосходство ислама» и направлены на «побуждение мусульман к совершению насильственных действий", отмечает "КоммерсантЪ".