Названа единственная группа крови, носители которой не страдают тромбозом глубоких вен

Американские ученые обнаружили связь группы крови и процесса образования тромбов в организме. Исследование с результатами опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации «Артериосклероз, тромбоз и биология сосудов».

В результате исследования, в котором участвовали люди разного возраста и пола, ученые выяснили что обладатели первой группы крови наименее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

В отличии от людей с первой группой крови, у обладателей второй и третьей группы крови риск сердечного приступа в совокупности был на 8% выше, а риск сердечной недостаточности — на 10%.

Также, самая большая разница была связана с образование сгустков крови в венах.

Так обладатели первой группы крови на 51% менее подвержены образованию тромбов в глубоких венах, и на 47% – развитию легочной эмболии в отличии от второй и третьей групп крови.

«Я не советую пациентам с группой крови, отличной от первой, расстраиваться из-за результатов исследования, а просто используйте их для того, чтобы понять, как лучше позаботиться о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — подметила доктор Мэри Кушман, медицинский директор Программы тромбоза и гемостаза в Медицинском центре Университета Вермонта в Берлингтоне.

По словам медиков и ученых, эти заболевания можно предотвратить. Благодаря поддержке здорового веса, придерживанию определенной диеты и регулярному занятию спортом. Осведомлен, значит вооружен. Результатов по четвертой группе крови нет, так как она редкая.