Готова ли Казань к снегопадам и холодам: как в столице Татарстана планируют бороться с непогодой

Во время зимних каникул дорожные службы Казани будут усиленно следить за своевременной уборкой снега и обработкой улиц против гололеда. Кроме того, персонал и аварийные бригады будут дежурить в круглосуточном режиме. При аномальных снегопадах, помимо имеющегося парка уборочной техники в количестве 550 единиц, будут задействованы до 300 единиц техники, сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома города Игорь Куляжев.

Особое внимание будет уделяться состоянию подземных и надземных пешеходных переходов, остановок, участков, прилегающих к елочным городкам, парков и скверов. Чтобы при аварийных сбоях в электроснабжении не подтапливало подземные переходы, подготовили откачивающие средства и электрогенераторы.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил своевременно убирать дороги и вывозить снег. «Необходимо мобилизовать все усилия для обеспечения чистоты на улицах города», – подчеркнул он.

Фото: мэрия Казани

В дни новогодних праздников в районах Казани пройдет 160 мероприятий на открытом воздухе. Вся архитектурно-художественная подсветка будет включаться и выключаться по графику работы наружного освещения.

Одна из задач, которые ставят перед собой городские власти, - это обеспечение стабильной работы системы наружного освещения. «Казэнерго» организовало дежурство бригад объединенной диспетчерской службы, которые будут контролировать состояние новогодней иллюминации.

С 24 декабря по 10 января общественные туалеты будут работать по другому графику, сделанному для удобства жителей: ежедневно с 10:00 до 22:00. Продлены часы работы туалетных модулей, расположенных рядом с елочными городками: с 31 декабря по 2 января они будут открыты до 2 часов ночи. Помимо стационарных общественных туалетов, на это время будут поставлены 50 биотуалетов.