Новый год 2022 в Казани: что посмотреть и куда пустят без QR-кода

Приближается Новый год - один из самых долгожданных праздников. В Казани в это время традиционно проводится очень много самых разных мероприятий на любой вкус и для детей, и для взрослых. В парках Казани уже открылась новогодняя программа “Вот-вот”, которая продлится до 10 января. Ознакомиться с ней можно на сайте и страницах в соцсетях дирекции парков и скверов Казани. Множество мастер-классов, квестов и других интерактивных программ подготовили музеи Казанского Кремля. Prokazan публикует подборку наиболее интересных мероприятий, которые пройдут в зимние каникулы.

Итак, что можно делать в зимние каникулы и за несколько дней до них?

Сходить на концерт “Голубой огонек”

Он пройдет 1 января в 18.00 в парке «Крылья Советов». На этом концерте для казанцев и гостей города будет воссоздана атмосфера любимых советских фильмов.

Принять участие в семейном лыжном турнире

Он пройдет 5 января на Лебяжьем озере. Участники лыжного турнира будут соревноваться на скорость на дистанциях 200 и 400 метров, также их ждет конкурсная программа и угощения.

Фото: Tripadvisor

Сходить на мастер-классы по рукоделию и изобразительному искусству

В музее естественной истории Татарстана все желающие смогут попробовать себя в создании браслетов из кожи, батика, картин из шерсти, полимерной глины и других видах творчества.

В Музее исламской культуры пройдут мастер-классы по новогоднему декупажу тарелки, росписи по стеклу праздничными мотивами, изготовлению новогодней свечи и занятие «Семейный вензель татарча»

В Музее истории Благовещенского собора пройдет творческое занятие по росписи новогодних елочных шаров «На елке до макушки развешаны игрушки».

Такие мастер-классы пройдут и во многих других музеях Казанского Кремля.

Фото: Трозо.Ру

Увидеть старую Казань при помощи виртуальной реальности

Про такую возможность можно сказать словами из детского мультсериала “Простоквашино” - “вот до чего техника дошла!” Да-да, сегодня можно даже увидеть, какой Казань была раньше, не только на фотографиях, но и вживую, своими собственными глазами. Для этого разработана специальная экскурсия с очками виртуальной реальности “Окно в прошлое”. Ее маршрут проходит через знаковые здания исторического центра Казани. Подробнее об этой экскурсии можно узнать, обратившись в турфирму “Загадки Казани”, которая разработала и проводит ее.

Эта же фирма проводит и много других экскурсий по Казани и Татарстану: “Сказки старой Казани”, “По зимней Волге на воздушной подушке (экскурсия с посещением Печищ)”. и др. Но если вы хотите записаться на ту или иную экскурсию, нужно заранее уточнить, остались ли на нее еще места.

Фото: "Загадки Казани"

Сходить на экскурсию "Парковый рейс"

Новогодний экскурсионный маршрут «Парковый рейс» представляет собой проезд по городу с остановками в четырех парках: «Ак чәчәкләр», «Черное озеро», Лядской сад и Горкинско-Ометьевский лес. Участников ждет экскурсия, музыка, подарки и угощения. Зарегистрироваться на мероприятие можно на страницах Дирекции парков и скверов в соцсетях.

Поучаствовать в фестивале снеговиков

Он пройдет 6 января в парке Урицкого. Участникам конкурса предстоит лепить снеговиков. За самые интересные фигуры они получат призы.

Искупаться в купели

Любители закаливания 6 января смогут искупаться в специально оборудованной купели и бане-бочке и заодно послушать концерт. Но будьте осторожны - к таким процедурам нужно приступать только в том случае, если вы предварительно занимались закаливанием. А ныряние в ледяную воду без предварительной подготовки и при некоторых хронических заболеваний опасно для здоровья и может даже закончиться трагедией. Если вы сомневаетесь, стоит вам это делать или нет, лучше проконсультируйтесь с врачом.

Посетить "КышДаКар-фест"

Фестиваль работает с 24 декабря по 13 января. На площадке около Чаши организуют праздничные торговые ряды, где казанцы и гости города смогут попробовать необычные лакомства, оценить национальную кухню, приобрести сувениры и принять участие в мастер-классах. с 27 по 30 декабря площадка открыта с 16:00 до 22:00. 31 декабря она начнет работать с 10:00 и закроется в 3:00 1 января. С 1 по 9 января «КышДаКар-фест» будет проводиться с 10:00 до 22:00, с 10 по 13 января – с 16:00 до 22:00.

Фото: Мэрия Казани

Поучаствовать в квестах и интерактивах

Можно сходить на квест "Звёзды зажигаются в Казани" - это игра-квест, которая проходит по центральным историческим улицам Казани и знакомит со знаменитыми людьми, жившими в Казани. Его проводит турфирма "Загадки Казани". Квесты проводят и многие музеи Казанского Кремля. Так, например, музей истории государственности татарского народа и Татарстана проводит квест «Кладовая хана: Барсик и Тигр». В центре “Эрмитаж-Казань” подготовлена интерактивная программа «Family travel. Новогоднее Путешествие в мир волшебных существ» на русском и татарском языках.

Только не забывайте о том, что теперь для посещения некоторых мероприятий нужен QR-код. Несмотря на надежды жителей республики на отмену "квадратного режима", QR-коды в Татарстане сохранены. Без них нельзя ездить в транспорте, а также посещать торговые центры, кафе, рестораны, бассейны, фитнес-клубы, а с недавнего времени еще и интернет-клубы, а также боулинг. Впрочем, в сердцах татарстанцев еще теплится надежда, что глава республики Рустам Минниханов своим последним новогодним решением отменить коды хоть частично. Впрочем, будем реалистами, шансов, что это произойдет, практически нет. Так что желающим отдохнуть активно стоит заранее планировать походы, учитывая "куарные" ограничения.