Новый год - Новая жизнь: Психолог Петрушин дал совет, как круто изменить свою жизнь с 1 января

Замечали, как часто мы обещаем себе, в Новом году измениться к лучшему и начать новую жизнь с 1 января. Мы обещаем себе сесть на диету и заняться спортом. Кто-то решает сменить полностью род деятельности, стать оптимистичнее, наконец, начать путешествовать или создать свое дело и добиться успеха в нем. Так почему именно в эту праздничную ночь каждый из нас верит в шанс начать жизнь заново? И как это реализовать?

Директор Высшей школы частной психологической практики Сергей Петрушин рассказал, что некоторые не ждут определенной даты, а пробуют менять жизнь с понедельника. Но традиционно о кардинальных изменениях мы задумываемся именно с наступлением Нового года.

"Думаю, это хорошая точка отсчета. Тем более, новогодние праздники достаточно длинны, и есть время заняться пересмотром и планированием нового года", - прокомментировал психолог.

Фото: pinterest.ru

Однако, наступает 1 января, и воплощение задуманного вдруг откладывается то на неделю, то на месяц. Ой, начну-ка я 8 марта, а летом же удобнее! И вот мы снова встречаем очередной год с теми же несбыточными мечтами.

По словам специалиста, это происходит из-за того, что желание предполагает реально приложенные действия. Порой даже систематические.

"Хотеть нужно долго. Поэтому нужно искать для себя мотивирующие иллюзии, сказки, которые помогли бы вам двигаться к своим целям", - посоветовал Сергей Владимирович.

С чего же начать?

Первое, на что стоит обратить внимание по рекомендации Петрушина, человеку необходимо задумать о своей нынешней жизни. Задаться вопросом: "Почему она такая"? И понять, что причина в вас самих. Внешние обстоятельства непременно играют большую роль. Однако, заметьте, в одних и тех же обстоятельствах кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает.

Поэтому на первом этапе важно выяснить, что в себе вы готовы поменять? И чем готовы пожертвовать ради другой жизни?

"Начните с изменения представления о себе, начните о себе думать по-другому. Если вы считаете себя бедным, то вы никогда не станете богатым. Если считаете одиноким, то никогда не создадите семью. Наше представление о себе определят наше поведение. В этом главный секрет психологии – человек ведет себя так или иначе не потому, что он такой. А исходя из того, что он думает о себе", - рассказал психолог.

Фото: rassvetnews.ru

"Иметь миллион - слабая цель"

Итак, мы определились с мечтой. Важно поставить перед собой цель, ведь без нее осуществление желаемого невозможно. Как мы можем мечтать о хорошей работе, идеальном мужчине или приобретении дома, если даже сами объективно не представляем, что нам для этого требуется?

Поэтому вторым шагом пропишите себе план. Например, что мне нужно, чтобы купить дом? Столько-то денег. Что мне нужно, чтобы заработать эту сумму? Высокая зарплата. А что необходимо сделать для этого? И так далее, шаг за шагом.

"Для повышения мотивации цель должна быть эмоционально привлекательной. Иметь миллион – слабая цель. Деньги – это всего лишь средство. Нужно, чтобы образ цели вас “зажигал”, возбуждал. Тогда, за счет эмоций, включатся наши внутренние ресурсы", - отметил Сергей Владимирович.

Многие специалисты считают, что визуализация еще один действенный метод исполнения мечты. Поэтому сейчас очень популярны стали марафоны желаний и построение карт.

Фото: pinterest.ru

Однако, по словам психолога, построение карты это только половина дела. Она сработает, если вы хотите не только головой, но и всей душой и телом. Тогда случится резонанс с реальностью и может произойти чудо. Сами по себе марафоны и тренинги ваше желание не исполнят. Но помогут экономически их организаторам.

Наконец, какими бы методами вы не пользовались, важно верить в себя и свою мечту. А главное делать, делать и еще раз делать. Ведь, как говориться, без труда не выловишь и рыбку из пруда. Помните, Новый год дарит лишь вдохновение, главный ресурс же - это вы сами. Поэтому изменения в жизни зависит полностью только от вас. А 2022 год, хочется верить, придаст вам только больше сил и энтузиазма для исполнения всего задуманного.