Названы самые популярные породы собак в 2021 году

В соответствии с рейтингом, составленным по единой родословной книге РКФ, в которой ежегодно регистрируют около 320 тысяч щенков, россияне в 2021 году, как и в предыдущие пять лет, чаще всего заводили немецкого шпица. На второй строчке рейтинга стоит чихуахуа. Третье место досталось йоркширскому терьеру.

На фото: собака породы "шпиц". Фото: "Мой пес"

С пятого по девятое места рейтинга разместились немецкая овчарка, лабрадор ретривер, джек рассел терьер, среднеазиатская овчарка и французский бульдог.

В уходящем году выбор россиян, желающих обзавестись собакой, значительно чаще останавливался на корги и пуделях, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

“Неудивительно, что эти любимцы королевы Великобритании покоряют сердца россиян. Они славятся своим природным магнетизмом, привлекательной внешностью и очарованием. Если в том году эта порода занимала лишь шестую строчку рейтинга самых популярных пород, то в этом корги уже на четвертом месте", — сказал Голубев.

По его словам, неудивительно, если в 2022-м эти собаки займут второе место по популярности или даже выбьются в лидеры рейтинга: корги уже сейчас можно встречаются практически в каждом дворе.

На фото: собака породы "Вельш-корги пемброк". Фото: kuda-spb.ru

Кинолог отметил, что у граждан наметилась тенденция заводить животных-компаньонов. Это можно объясняться образом жизни современного человека.

"Собаки-компаньоны имеют приятный характер, а их небольшой размер порой играет важнейшую роль в выборе породы, поскольку многие содержат собак в квартирах. Дружелюбность, игривость, а также желание везде следовать за хозяином играют важную роль для будущих собаководов", — пояснил он.

По словам специалиста, характерная черта корги - отважность и высокоразвитый интеллект. Они прекрасно чувствуют настроение хозяина и не будут приставать к нему в неподходящую минуту. Корги склонны к подвижным играм и хорошо поддаются дрессировке, а также с большим удовольствием прогуляются с хозяином по городу.

Интересно, что в топ-10 в этом году впервые попал пудель. Голубев говорит, что этих животных обычно отличает крепкое здоровье. Как правило, пудели живут долго. Кроме того, они сочетают в себе красоту, высокий интеллект и покладистый характер. Это преданные питомцы, любящие активные прогулки, которые всегда готовы поучаствовать в играх и забавах.

На фото: пудель. Фото: porodisobak.ru

"Однако хозяину важно не забывать об уходе: чтобы пудель всегда был здоровым и выглядел ухоженным и аккуратным, потребуется регулярный уход за густой шерстью", — предупредил кинолог.